Геральдическое описание герба и флага Аликовского района

Геральдическое описание герба Аликовского района Чувашской Республики

«Щит рассечён со смещением вправо: в золоте вверху дважды вырубленный червлёный вырубной крест, в зелёном – отвлечённый пониженный червлёный крест, у которого три верхних конца в виде дубовых листьев, а нижний конец прямой, длинный, с отходящими по одной в каждую сторону двумя выгнутыми вверх и завершёнными каждая тремя жёлудями ветвям и завершён двумя ростками; позади креста на завершающих нижний его конец ростках стоит прямо серебряный богатырь в чувашском одеянии и доспехе, в плаще, с колчаном стрел за левым плечом, склонивший голову вправо и держащийся руками за ветви; узкая оконечность рассечена сообразно щиту, зелёная и золотая..»

Геральдическое описание флага Аликовского района Чувашской Республики

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию гербаАликовского района в   зелёном, жёлтом, белом и красном цветах..»