Размеры пособий при передаче ребенка в приемную семью

На содержание ребенка опекуну (попечителю), одному из приемных родителей выплачивается ежемесячное пособие в размере: 5 505 рублей для детей в возрасте до 2 лет, 5 726 рублей – от 2 до 7 лет 6 288 рублей – от 7 до 18 лет. При передаче ребенка на воспитание в семью осуществляется выплата единовременного пособия в размере 12 405 рублей 32 копейки.

Если ребенок воспитывается в приемной семье, одному из приемных родителей (опекуну (попечителю), осуществляющему опеку на возмездной основе) устанавливается вознаграждение в зависимости от количества взятых на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из расчета: за воспитание одного-двух детей – 3 295 рублей, за воспитание трех и более детей – 4 680 рубля.

За воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, размер вознаграждения, выплачиваемого приемному родителю, увеличивается на сумму, составляющую 50 процентов минимального размера оплаты труда.

При условии принятия на воспитание шести и более подопечных детей второму приемному родителю либо единственному приемному родителю выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 4680 рублей.