Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

2017

Информация о реализации в   2017 году основных мероприятий, предусмотренных подпрограммой «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики» на 2012 - 2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 ноября 2011 г. № 502

Номер и наименование мероприятия

Выполнение мероприятий

Объем выделенного финансирования,

тыс.руб.

Объем освоенного финансирования,

тыс.руб.

В случае невыделения (неосвоения) финансирования указать причины  и мерах, принимаемых по их устранению

Основное мероприятие 1. Дальнейшее развитие многоуровневой системы профилактики правонарушений

 

 По  развитию многоуровневой системы     профилактики правонарушений администрация Аликовского района ведет целенаправленную работу. Еженедельно проводится планерка с главами сельских поселений, где рассматриваются  вопросы профилактики правонарушений и преступлений. На совещании директоров общеобразовательных учреждений района также рассматриваются вопросы  профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних  и о раннем выявлении семейного неблагополучия. С заместителями директоров по воспитательной работе и  социальными педагогами общеобразовательных учреждений района проводятся семинарские занятия по данному вопросу  с участием помощника прокурора, ПДН по Аликовскому району, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних, органа опеки и попечительства.

Проведено межведомственное совещание по проблемным вопросам, возникающим при работе с лицами, осужденными к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы,совместно с прокуратурой Аликовского района, ОП  по Аликовскому району, филиалом УФСИН по Аликовскому району и администрацией Аликовского района.

В районе ведется работа по эффективному использованию физкультурно-спортивного комплекса «Хелхем» в целях активного приобщения граждан к занятиям физической культурой и спортом и по организацию физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий с массовым участием населения всех возрастов и категорий. На бесплатной основе посещают все несовершеннолетние и учащиеся общеобразовательных школ района, в том числе состоящие на учете в КДН и ЗП и ПДН ОП по Аликовскому району, систематически проводятся спортивные соревнования по различным видам спорта с привлечением населения всех возрастов и категорий.  В течение  2017 года  проведены такие мероприятия как: бокс на призы главы Аликовского района, соревнование по шашкам, лыжным гонкам среди работников общеобразовательных школ Аликовского района, стрельба среди  работников образования, открытый турнир по фу залу среди мужских команд в честь вывода Советских войск из Афганистана, кубок на призы районной газеты «Пурнас сулепе»,  лыжня России, Кросс наций, спортивные мероприятия по ходьбе за призы  братьев Семеновых, турниры по волейболу и футболу среди команд организаций и поселений  т. д.

На территории Аликовского района  не  выявлено иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, незаконно привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Важную роль в обеспечении правопорядка и безопасности граждан в общественных местах играет использование правоохранительного сегмента АПК «Безопасное муниципальное образование»

 общее количество видеокамер на сегодняшний день - 22.

 

30,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

196, 07

30,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

196,07

 

_

основные мероприятия 2. предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 

работа по предупреждению  детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних ведется на основе ФЗ   «Об основах системы профилактики безнадзорности и профилактики несовершеннолетних»

в целях профилактики наркомании, токсикомании, правонарушений   среди подростков и молодежи регулярно проводятся акция «Молодежь за здоровый образ жизни». «Полиция и дети» (февраль- март, сентябрь-октябрь), акция «Дети и семья», телефон «Доверия», День правовой помощи.

Профилактическая работа с несовершеннолетними проводится по следующим направлениям:

-организация досуговой деятельности учащихся «группы риска»;

-индивидуальная работа с подростками с девиантным поведением;

-профилактическая работа с родителями. 

На территории Аликовского района проживает 3162 несовершеннолетних.  На 31 декабря 2017 года  в районе 30 неблагополучных  семей,  в которых воспитываются 69 детей. На учете в КДН и ЗП при администрации Аликовского района состоят 12 несовершеннолетних, за всеми несовершеннолетними закреплены общественные воспитатели.  Все несовершеннолетние  охвачены спортивными секциями и кружками по интересам. В рамках акции «Полиция и дети» комиссионно  посещаются все общеобразовательные учреждения, где перед учащимися освещались все отрасли права.

В октябре  2017 года для детей был показан спектакль по правовой тематике «Веселые уроки ОБЖ».

систематически в районной газете «Пурас сулепе» печатаются статьи по профилактике правонарушений, освещаются мероприятия, проводимых в рамках акции.

22.12.2017 г. проведено совещание с директорами общеобразовательных учреждений, заведующими детскими садами по вопросу организации профилактической работы с несовершеннолетними и родителями.

20 ноября 2017 года в рамках Дня правовой помощи детям специалисты по опеке и попечительству и  по делам несовершеннолетних и защите их прав провели встречу с детьми, состоящими на профилактическом учете.

За отчетный период специалистами КДНиЗП, органа опеки и попечительства, инспектором по делам несовершеннолетних ОП Аликовского района посещено 173 семей социального риска и несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП. 

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрены результаты работы 6 школ, связанной с предупреждением детской беспризорности, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

На базе 12 школ проведены недели здоровья «Будь здоров!» в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

в 2017 году оздоровительной кампанией охвачено  1214 детей, из них 356 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

15,0

15,0

-

Основное мероприятие 3. Профилактика и предупреждение рецидивной преступности, ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы

Профилактика и предупреждение рецидивной преступности, ресоциализация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы является одним из основных вопросом в профилактической деятельности администрации Аликовского района.

Важную роль в профилактике данных преступлений имеет сос­тояние предупредительно-профилактической работы с контролируемыми лица­ми, состоящими на учете в отделении полиции.

В предупреждении рецидивной преступности участвуют все субъекты профилактики района. Данный вопрос рассмотрен на расширенном заседании Комиссии по профилактике Аликовского района 16.08.2017 года, куда были приглашены  главы сельских поселений. Перед ними были поставлены задачи по проведению индивидуальной профилактической работы с данной категорией лиц. 

По запросам исправительных учреждений о возможности проживания освобождающегося осужденного из мест лишения свободы проводятся проверки по  месту его планируемого прибытия и в установленный законом срок отправляются письменные ответы на запросы.

 Руководством отдела полиции изучалась проводимая профилактическая работа с лицами, состоящими на учете. На основе анализа, службой УУП и ПДН совместно с ОУР  проводились оперативно-профилактические мероприятия на территориях поселений, в ходе которых реализовывались оперативно-профилактические мероприятия в отношении ранее судимых лиц и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Еженедельно на территориях поселений проводятся «Дни профилактики» с привлечением всех субъектов профилактики, где все категории лиц,  состоящие на учете, проверяются по месту жительства, изучается их образ жизни, наводятся о них справки. Допускающие правонарушения подученные вызываются в администрацию сельского поселения и рассматриваются на «Совете профилактики». Кроме этого по субботам в ночное время проводится объезд силами сотрудников отделения и субъектов профилактики домов культуры и других мест массового скопления молодежи, где так же проверяются подученные лица.

Данный вопрос рассматривался на Комиссии по обеспечению  правопорядка при администрации Аликовского района (11.12.2017 г.)  

 

 

0,0

 

0,0

 

_

Основное мероприятие 4.

Социальная адаптация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, содействие в реализации их конституционных прав и свобод, а также помощь в трудовом и бытовом устройстве

Межведомственной комиссией по профилактике правонарушений во взаимодействии с ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» ведется работа по социальной  адаптации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в содействии в реализации их конституционных прав и свобод, а также помощь в трудовом и бытовом устройстве. Ведётся персональный учет лиц, освободившихся из мест лишения свободы и прибывших для постоянного проживания на территории Аликовского  района. Администрации сельских поселений постоянно оказывают им содействие в бытовом и трудовом устройстве. В КУ ЧР «Центр занятости населения» оказывают помощь в социальной адаптации, трудоустройстве. Центр занятости оказывает профессиональную подготовку (переподготовку) лиц, освободившихся из мест лишения свободы

0,0

0,0

-

Основное мероприятие 5. Социальная реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях

ведется совместная работа с администрациями сельских поселений по выявлению лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и  лица потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (на учете у врача –нарколога состоит 1 человек.)

      На сайте администрации района создан специальный баннер под названием «Комиссия по профилактике правонарушений», где жители могут ознакомиться ходом проводимой работы по профилактике преступности,  алкоголизма, наркомании, ежемесячно в районной газете «Пурнас сулепе» выходит рубрика «Прокуратура разъясняет». Во всех сельских поселениях имеется правовой стенд с размещением информации правовой направленности и  с графиком приема граждан УУП ОП по Аликовскому району

         проводятся встречи УУП по Аликовскому району перед населением, выступления перед главами сельских поселений. Операция «Мак -2017».

        проведение в общеобразовательных учреждениях мероприятий в рамках акций «Молодежь за здоровый образ жизни»,  «Сообщи, где торгуют смертью», с привлечением  работников прокуратуры, здравоохранения, ОП по Аликовскому району, анкетирование по тематике.

        На базе образовательных учреждений в рамках акции «Дни профилактики наркомании» проведены  классные часы и беседы сотрудников правоохранительных органов и врачей с молодежью, организован показ видеофильмов и роликов по антинаркотической тематике, анкетирование, выступления на родительских собраниях. В дни акции с участием представителей прокуратуры, участковых уполномоченных полиции в образовательных учреждениях проведены родительские собрания, конкурсов плакатов под условными названиями ««Быть здоровым – это престижно», «Мы - против наркотиков!», разнообразные культурно-массовые и спортивные мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни среди молодежи. 

        Ежемесячно в районе проходит «Дни профилактики», перед населением выступают представители субъектов профилактики, УУП ОП по Аликовскому району, затрагивая вопросы алкоголизма и наркомании.  УУП по Аликовскому району регулярно посещают места скопления молодежи.

20,0

20,0

-

Основное мероприятие 6. Помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми

В целях оказания помощи в Аликовском районе при каждом сельском поселении созданы Советы профилактики, которые действуют в соответствии с Положениями, утвержденными главами сельских поселений. В состав Советов профилактики включены представители общественных объединений, коллективов учреждений и организаций, педагоги, медицинские работники, депутаты Собраний депутатов сельских поселений. Советы профилактики также оказывают помощь  лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми. В целях формирования правовой культуры, вооружению их знаниями о правах, обязанностях и законах, формирования здорового образа жизни используется весь арсенал имеющихся форм и методов воспитательной работы.

0,0

0,0

-

Основное мероприятие 7. Профилактика и предупреждение бытовой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

Одним из основных проблемных направлений является профилактика и предупреждение бытовой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Одним из серьезных фактов, негативно влияющих на криминогенную обстановку в Аликовском районе ЧР, является высокий уровень алкоголизации населения и широкое распространение пьянства, в том числе среди женщин, а также в подростковой и молодежной среде.

Для стабилизации оперативной обстановки постоянно  проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение противоправной деятельности связанной с нелегальными оптовыми поставками алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконным ее производством, также ведется сбор информации о лицах, занимающихся незаконным изготовлением и реализацией алкогольной и иной спиртосодержащей продукцией, с последующей реализацией сведений. Данный вопрос рассмотрен на расширенном заседании Комиссии по профилактике правонарушений 22.03.2017 года. 

В целях выявления и пресечения нарушений правил розничной торговли спиртными напитками со стороны торговых предприятий с круглосуточным и ночным режимом работы периодически проводятся целевые рейды.

В течение 2017 года  по ст.20.21. КоАП РФ   привлечены к ответственности 355 человек. Семейно-бытовые конфликты чаще зарегистрированы на территории Аликовского, Шумшевашского, Таутовского. Питишевского, Крымзарайкинского, Чувашско-Сорминского сельских поселений. На 31 декабря 2017 года на учете по ОП по Аликовскому району состоят 92 человек. Семьи,  где воспитываются  и содержатся несовершеннолетние дети, были регулярно рассмотрены на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Аликовского района. Большинство подобных деяний совершается в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем,  на комиссии были предложены вести системную работу со всеми субъектами профилактики. Так же семейно-бытовые дебоширы приглашаются на заседания советов профилактики при  сельских поселениях, где с ними проводится беседа, и даются рекомендации по недопущению конфликтов в присутствии детей, прохождению курса лечения от алкоголизма, обращению за консультацией к специалистам психологам, ведению здорового образа жизни.

            Ежемесячно  в Аликовском районе проводятся Дни профилактики. В ходе проведения Дней профилактики на территории сельских поселений привлекаются Участковые уполномоченные полиции  по ОП по Аликовскому району. В ходе выступления УУП подробно останавливаются  по разъяснению среди населения законодательства о возможности привлечения семейно-бытовых дебоширов, лиц, потребляющих алкоголь и наркотические вещества, к административной и уголовной ответственности по ст.ст. 13.8,  20.20,  20.21,  20.22 КоАП РФ.

              Одной из составляющих профилактической деятельности является укрепление взаимодействия с населением. Именно поэтому на всех заседаниях Советов по профилактике правонарушений при сельских поселениях рассматривают вопросы семейного дебоширства. УУП по Аликовскому району ежемесячно выступают и отчитываются о своей деятельности перед населением.

 

 

 

0,0

 

0,0

 

_

Основное мероприятие 8. Информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений и повышение уровня правовой культуры населения

Администрация Аликовского района особое внимание уделяет на информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений и повышение уровня правовой культуры населения. В администрациях сельских поселений  организовываются уголки правового всеобуча.  

В районной газете «Пурнас сулепе»  имеется отдельная страница «Правовая страница», где систематически освещаются материалы по профилактике правонарушений, со статьями работников прокуратуры и ОП по Аликовскому району, в  библиотеках района регулярно проводятся различные книжные выставки и мероприятия, изготовлены буклеты «Белая смерть», круглый стол с учащимися. 

   В течении  2017 года в общеобразовательных учреждениях района проведены ряд мероприятий по проблемам подростковой преступности, неблагополучных семей, безнадзорности и беспризорности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних и взрослого населения: акции «Полиция и дети», «Сообщи, где торгуют смертью», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Подросток» и др.     Систематически проводятся беседы с участием нарколога БУ «Аликовская ЦРБ» сотрудников ОП по Аликовскому району и членов КДНиЗП.       10 марта 2017 года на базе МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С.Маркова» организован семинар  для социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе, где были подняты темы: «О работе МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» и «Организация отдыха и занятости несовершеннолетних во время каникул». На семинаре приняли участие представители всех субъектов профилактики.

30.03. 2017г. и 22.12.2017 г. года вопрос профилактики правонарушений среди несовершеннолетних был рассмотрен на расширенном заседании Совета отдела образования.  Руководителям  ОУ указано на необходимость 100 %-ого охвата организованными формами досуга и занятости детей, состоящих на различных видах профилактического учета.

Во всех общеобразовательных организациях во исполнение письма № УПР/177 от 11.05.2017 г. проведена дополнительная работа по профилактике употребления алкоголя, наркотиков и других потенциально опасных ПАВ. Вышеназванные мероприятия освещены на сайтах администрации Аликовского района и отдела образования, а также на страницах районной газеты «Пурнàç çулéпе».

     В целях профилактики  отдельных видов преступлений проводятся целенаправленные мероприятия по размещению информационных листов  в местах массового пребывания граждан. Уполномоченные участковые полиции совместно с членами комиссии по профилактике правонарушений и Совета профилактики на своих участках  проводят выступление о состоянии преступности в Аликовском районе, выступают на заседаниях Совета профилактики,

Субъектами профилактики систематически для публикации  предоставляются статьи    в районную газету «Пурнас сулепе»   на различные темы профилактики правонарушения и о проведенных профилактических мероприятиях. В общественных местах установлены ящики для анонимных информаций.

     На улицах с.Аликово имеются баннеры по профилактике семейного неблагополучия и безопасности дорожного движения

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_