Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

2017

В Аликовском районе государственную политику в сфере развития физической культуры и спорта реализует отдел образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации района.

В целях массового приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развития спорта высших достижений принята муниципальная целевая программа Аликовского района «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы. Программа «Развитие физической культуры и спорта» на 2014–2020 годы состоит из подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» и подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва» на 2014-2020 годы.

В 2016 году отделом образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района продолжена работа по приобщению различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, созданию условий для укрепления здоровья населения путем развития и эффективного использования инфраструктуры физической культуры и спорта,уменьшению количество асоциальных проявлений,пропаганде роли занятий физической культуры и спорта.

Эффективность хода реализации для Программы в целом оценивается на основе системы целевых показателей и индикаторов.

Плановые значения основных показателей муниципальной программы достигнуты, в том числе:

 «Удельный вес населения Аликовского района, систематически занимающегося физической культурой и спортом» – составил 94%;

«Единовременная пропускная способность спортивных сооружений» – составила 95%;

«Доля учащихся, занимающихся в спортивных школах» – составила 93%;

«Количество подготовленных спортсменов Аликовского района – членов сборных команд Чувашской Республики, Российской Федерации» – составило 66%;

«Удельный вес спортсменов массовых разрядов от общей численности учащихся в спортивных школах» – составил 95%.

На реализацию муниципальной программы Аликовского района «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы, израсходованы 55694,6 тыс. руб.

В целях реализации подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» в районе проводятся физкультурно-спортивные мероприятия. Наиболее массовыми мероприятиями стали: «Лыжня России-2017» (около 900 человек), Всероссийский день бега «Кросс Нации-2017», в котором приняло участие около 300 участников. Также активно проходят Дни здоровья и спорта, которые объединяют ежемесячно более 1000 любителей и профессионалов спорта.

В 2017 году Аликовский район провел на своей территории 3 спортивных мероприятия республиканского масштаба. Это:

  1. Традиционные республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы «Братьев Семеновых» с. Большая Выла;
  2. Республиканский традиционный турнир по боксу на призы главы администрации Аликовского района;
  3. Республиканские соревнования по легкой атлетике памяти Заслуженного тренера РСФСР Василия Семеновича Семенова.

В целях развития подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва» на 2014-2020 годы также усиленная работа. В районе имеются спортсмены, достойно выступающие как на уровне республики, так и ПФО. Однако из-за недостаточного финансирования проблема с подготовкой спортивного резерва имеется. Нет возможности выезжать на тренировочные сборы, также проблемы с бесплатным питанием и экипировкой.

В ходе реализации Программы в 2017 году продолжено строительство и реконструкция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений и оснащение их современным, качественным спортивным оборудованием и инвентарем. Так, на катке  спортивного комплекса «Хелхем» Аликовского района в 2017 установлена музыкальная аппаратура.

Реализация Программы позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приобщить к здоровому образу жизни широкие массы населения, что окажет положительное влияние на улучшение качества жизни жителей Аликовского района.

Реализация Программы способствует достижению аликовскими спортсменами высоких спортивных результатов на республиканских и российских соревнованиях и конкурентоспособности нашего спорта, а также успешному проведению на территории Аликовского района крупных республиканских спортивных мероприятий.

Результативность реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-20 годы за 2017 год составила 88,6 %.

Оценка полноты использования бюджетных средств за 2017г. составила 100 %.

Эффективность использования средств муниципального бюджета Аликовского района на реализацию муниципальной программы составила 1.

Прикрепленные файлы

спорт
Скачать
(rar,   29,29 Kb)