Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Общероссийский день библиотек


27.05.2021 15:32 — 28.05.2021 15:32

27 мая ежегодной в России отмечается Общероссийский день библиотек – этот замечательный праздник не только  библиотекарей, но и тех, кто любит книги. В связи с этой датой в МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района разнообразные мероприятия.

            Аликовская центральная библиотека объявила День открытых дверей для читателей, где была подготовлена обширная праздничная программа «Мир начинается с книги», демонстрирующая многообразие ресурсов, услуг и возможностей современной библиотеки.

           В течение дня проводились экскурсии по всем отделам библиотеки: на абонементе посетители знакомились с отраслевой литературой, в помощь образованию, с новыми книгами, в читальном зале – с книгами по искусству, с новинками периодики, в информационно-библиографическом отделе – с информационными базами, со справочно-правовыми системами, с порталом Госуслуг и Интернет-ресурсами. Гостям также была предоставлена возможность заглянуть в сектор комплектования, чтобы увидеть, какую сложную обработку проходит книга, прежде чем попадает на книжную полку. Библиотекари отдела обслуживания проводили обзоры по выставкам «Новинки Чувашского книжного издательства», «Семейное чтение-время доброго общения», «Книга в театре» и др., рассказывали о проходящих конкурсах и акциях.

            Для гостей библиотеки прошли познавательные часы «Презентация электронных ресурсов: удалённый читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина», «Портал ЛитРес». Библиотекари познакомили ребят со структурой Президентской библиотеки, рассказали о том, как обращаться к базовым коллекциям: «Государственная власть», «Российский народ», «Территория России», «Русский язык», о системе расположения литературы на портале и возможностях удаленного электронного читального зала. Обратили внимание школьников на сайт «Президент России – гражданам школьного возраста».

            В честь профессионального праздника Общероссийского дня библиотек в Аликовской центральной библиотеке  прошел праздничный вечер «Есть храм у книг – БИБЛИОТЕКА!».  Вечер начался с литературно - музыкального приветствия «Твое величество - библиотека!», подготовленного специалистами Аликовской центральной библиотеки. 

            С поздравительным словом выступила директор МБУК «ЦБС» Аликовского района Раиса Гордеева.  Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры.  День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. А также является  праздником всех книгочеев,  книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу, подчеркнула она.  Раиса Митрофановна  вручила Почетные грамоты  Алисе Андачковой, главному библиотекарю Большевыльской сельской библиотеки,  Альбине Архиповой, главному библиотекарю Крымзарайкинской сельской библиотеки, Зое Удяковой, заведующей отделом обслуживания Аликовской центральной библиотеки, Галине Мироновой, заведующей  Аликовской детской библиотекой  за долголетнюю плодотворную работу в деле продвижения библиотечного дела в районе и в связи с Общероссийским днем библиотек. 

           За участие в районном  профессиональном конкурсе «Библиовиртуоз-2021» удостоились наград Андреева Алина Васильевна- главный библиотекарь Ефремкассинской сельской библиотеки, Гаврилова Наталия Геннадьевна – главный библиотекарь Чувашскосорминской сельской библиотеки, Фирсова Альбина Гермоновна- главный библиотекарь Питишевской сельской библиотеки, Алексеева Наталия Веннадьевна и др.

           Также Почетными грамотами  Чувашского республиканского  комитета профсоюза работников культуры ( председатель Демидова С.В.) награждены Раиса Гордеева, Светлана Потапова, Бархаткина Оксана, Степанова Зоя, Семенова Раиса, Черендеева Вера, Андреева Алина  за безупречный плодотворный труд в отрасли  культуры, достигнутые успехи в профессиональной деятельности, творческое отношение к делу, активное участие в общественной и профессиональной жизни и в связи с Общероссийским днем библиотек.

            Праздник, посвященный Дню библиотек, завершился занимательными конкурсами и розыгрышами.

           Поздравляем всех библиотекарей, ветеранов библиотечного дела, наших читателей   с праздником.  Желаем  здоровья, добра, счастья, исполнения творческих замыслов. Несите людям свет, тепло и знания!