О Порядке оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения Аликовского района Чувашской Республики администрация Аликовского района   Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить:

Порядок оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. (Приложение № 1);

Тексты речевых сообщений по оповещению населения района по сигналам оповещения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций (Приложение № 2).

1. Рекомендовать руководителям организаций и учреждений, расположенных на территории Аликовского района:

- обеспечить готовность дежурно-диспетчерских служб (диспетчеров, дежурных) к приему сигналов оповещения и информирования, передаваемых по каналам связи системы оповещения;

- организовать на подведомственной территории оповещение персонала об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и отехногеннного характера.

1. Рекомендовать главам сельских поселений Аликовского района:
    - определить порядок подворовых (поквартирных) обходов граждан с целью доведения до них информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, силами старост деревень, добровольцев и работников администраций сельских поселений.
  2. Опубликовать настоящее постановление в муниципальной газете «Аликовский Вестник».
  3. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Аликовского района                                                                               А.Н. Куликов

18 сентября 2019 года