О создании оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой короновирусной инфекции (COVID-2019)

В целях недопущения завоза и распространения новой короновирусной инфекции (COVID-2019) на территории Аликовского района, в соответствии со статьей 4.1. Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 8 Закона Чувашской Республики «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. № 17 «О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», администрация Аликовского района Чувашской Республики  п о с т а н о в л я е т:

1. Создать оперативный штаб по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой короновирусной инфекции (COVID-2019) (далее – соответственно – Оперативный штаб) и утвердить его состав согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Определить, что в целях оценки рисков завоза и распространения новой короновирусной инфекции (COVID-2019) на территории Аликовского района, принятия с учетом развития эпидемиологической ситуации решений, направленных на предотвращение завоза указанного заболевания на территорию Аликовского района, координации и контроля реализации мероприятий по локализации и ликвидации эпидемического очага заболевания (в случае его возникновения в Аликовском районе):

2.1. Оперативный штаб:

- координирует работу территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, организаций, расположенных на территории Аликовского района, и осуществляет контроль сроков исполнения мероприятий плана по предупреждению завоза и распространения заболевания, а также решений Оперативного штаба;

-  вносит предложения в территориальные органы федеральной исполнительной власти, организации, расположенные на территории Аликовского района, по вопросам организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой короновирусной инфекции (COVID-2019);

- готовит предложения для рассмотрения и принятия дополнительных мер на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Аликовского района, межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Аликовского района;

- проводит заседания с периодичностью, определенной руководителем Оперативного штаба либо в период его отсутствия – заместителем руководителя Оперативного штаба;

- вправе приглашать на заседание Оперативного штаба представителей государственных органов, организаций, не входящих в его состав.

2.2. Заседания Оперативного штаба проводятся под председательством руководителя Оперативного штаба либо по его поручению – заместителя руководителя Оперативного штаба или иного члена Оперативного штаба.

2.3. Результаты заседаний Оперативного штаба оформляются решениями Оперативного штаба, которые являются обязательными для членов Оперативного штаба, а также организаций расположенных на территории Аликовского района.

1. Главам сельских поселений, руководителям учреждений, организаций, предприятий, независимо от форм собственности усилить мероприятия по информированию сотрудников и населения о мерах личной и общественной профилактики гриппа, ОРВИ и новой короновирусной инфекции (COVID-2019).
  2. Настоящее постановление обнародовать путем размещения на информационных стендах, расположенных на территории Аликовского района, а также разместить на официальном сайте Аликовского района.
  3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Аликовского района                                                                                         А.Н. Куликов

26 марта 2020 года