Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Об установлении на территории Аликовского района особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Законом Чувашской Республики «О пожарной безопасности в Чувашской Республике» и в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров, а также в связи с повышением пожарной опасности на территории Аликовского района Чувашской Республики, администрация Аликовского района Чувашской Республики                           п о с т а н о в л я е т:

  1. Установить на территории Аликовского района Чувашской Республики особый противопожарный режим с 4 апреля 2020 г. до особого распоряжения об его отмене.
  2. На период действия особого противопожарного режима установить дополнительные требования пожарной безопасности:

запретить разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

  1. Рекомендовать главам сельских поселений:

- ввести на соответствующих территориях особый противопожарный режим с установлением дополнительных требований пожарной безопасности, в том числе предусматривающих привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

- принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры);

- запретить разведение костров и проведение пожароопасных работ;

- организовать патрулирования населенных пунктов силами местного населения и членами добровольных противопожарных формирований, в том числе в ночное время в поселениях;

- провести подготовительные мероприятия для использования имеющейся водовозной и землеройной техники;

- привлечь население в помощь пожарной охране;

- провести мероприятия по противопожарной пропаганде, с регулярным освещением в средствах массовой информации правил пожарной безопасности.

  1. Сектору информационного обеспечения администрации Аликовского района организовать информирование населения о ведении на территории района особого противопожарного режима, связанного с этим запретом.
  2. Сектору специальных программ по делам ГО и ЧС администрации Аликовского района в целях координации действий по борьбе с пожарами организовать ежедневный анализ о складывающейся обстановке с пожарами обеспечить координацию действий органов управления, сил и средств Аликовского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, администраций сельских поселений, задействованных для выполнения мероприятий по предупреждению пожаров.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

Аликовского района                                                                                         А.Н. Куликов

Постановление
372
01 апреля 2020 года
01 апреля 2020 года
Поделиться