О внесении изменений в постановление администрации Аликовского района Чувашской Республики от 21.12.2016 г. № 759 «О создании муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Яндобинская средняя общеобразовательная школа» Аликовского района Чувашской Республики путем изменения типа существующего муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яндобинская средняя общеобразовательная школа» Аликовского района Чувашской Республики»

В целях приведения Устава муниципального автономного общеобразовательного учреждения  «Яндобинская СОШ» Аликовского района в соответствие с действующим законодательством и на основании решения общего собрания работников МАОУ «Яндобинская СОШ» от 05.09.2020 года (протокол № 1), администрация Аликовского района Чувашской Республики  п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в постановление администрации Аликовского района Чувашской Республики от 21.12.2016 г. № 759 «О создании муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Яндобинская средняя общеобразовательная школа» Аликовского района Чувашской Республики путем изменения типа существующего муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яндобинская средняя общеобразовательная школа» Аликовского района Чувашской Республики» следующие изменения:

1) в пункте 2.1.  раздела 2 «Предмет, цели и виды деятельности образовательного учреждения» слова «-профессиональная подготовка» заменить словами «-программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих»;

2) раздел 2 «Предмет, цели и виды деятельности образовательного учреждения» дополнить подпунктом  2.1.1. следующего содержания:

«Дополнительные:

- дополнительная общеразвивающая программа по следующим направленностям:  техническая;  физкультурно-спортивная;  художественная; туристско-краеведческая; естественнонаучная»;

3) раздел 2 «Предмет, цели и виды деятельности образовательного учреждения» дополнить подпунктом 2.5.4. следующего содержания:

«Школа проводит социально-психологическое тестирование обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования»;

4) пункт 3.4.  раздела 3 «Организация образовательной деятельности»   изложить в следующей редакции:

«3.4. Учреждение осуществляет образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, разрабатывает образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ»;

5) пункт 3.6. раздела 3   «с учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы в Учреждении осваиваются в очной форме, в форме семейного образования, самообразования и экстерната. Допускается  сочетание  различных  форм  получения  образования.» слова « и экстерната» исключить;

6) пункт 3.17. раздела 3  слова «- изучение учебных дисциплин сверх часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренное учебным планом;

- репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;

- курсы по подготовке к поступлению в учебное заведение;

- организация субботней школы развития по подготовке будущих школьников» исключить;

7) пункт 4.8.  раздела 4. «Управление образовательным учреждением» абзац  2  изложить  в следующей редакции:

«Права,  обязанности и ответственность педагогических работников  и иных работников Учреждения,  занимающих должности  административно-хозяйственных, учебно-вспомогательных и иных работников,  осуществляющих вспомогательные функции, устанавливаются законодательством Российской Федерации, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, коллективным  и трудовыми договорами».

1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить отдел образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района.
  2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

И.о. главы администрации

Аликовского района                                                                                            П.П. Павлов

27 октября 2020 года