О внесении изменений в постановление администрации Аликовского района Чувашской Республики от 17.08.2017 г. № 772 «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, находящихся на территории Аликовского района Чувашской Республики»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2020 г. N 1120 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», администрация Аликовского района Чувашской Республики                       п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в постановление администрации Аликовского района Чувашской Республики от 17.08.2017 г. № 772 «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, находящихся на территории Аликовского района Чувашской Республики», следующие изменения:

1.1.  В Разделе IV.  Организация работ Комиссии:

п. 4.3. изложить в следующей редакции:

«Комиссия рассматривает поступившее заявление, заключение органа государственного надзора (контроля), заключения экспертизы жилого помещения в течение 30 календарных дней, а в случае проведения оценки жилых помещений, получивших повреждения в результате чрезвычайной ситуации 15 календарных дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 3.4 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.»;

п. 4.4. изложить в следующей редакции:

«Комиссия возвращает без рассмотрения заявление и соответствующие документы в течение 15 календарных дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 4.3, в случае непредставления заявителем документов, предусмотренных пунктами 4.2.1 - 4.2.5, и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.»;

п. 4.6.7. изложить в следующей редакции:

«Направляет заключение Комиссии в 3-х дневный срок в администрацию Аликовского района Чувашской Республики для принятия решения и издания постановления администрации Аликовского района Чувашской Республики с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ и направления заявителю и (или) в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения соответствующего помещения или многоквартирного дома»;

в п. 4.6.7. дополнить абзац 2 следующего содержания:

«Срок принятия решения в течение 30 календарных дней со дня получения заключения, а в случае обследования жилых помещений, получивших повреждения в результате чрезвычайной ситуации, - в течение 10 календарных дней со дня получения заключения.»;

п. 4.7. изложить в следующей редакции:

«Комиссия правомочна принимать решение (имеет кворум), если в заседании комиссии принимают участие не менее половины общего числа ее членов, в том числе все представители органов государственного надзора (контроля), органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, включенные в состав комиссии.».

п. 4.13. изложить в следующей редакции:

«В 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного настоящего Положения, администрация Аликовского района направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.».

1. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Аликовского района                                                                                                      А.Н. Куликов

06 ноября 2020 года