Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О внесении изменений в Устав Аликовского района Чувашской Республики

1. Внести в  Устав Аликовского района, принятый  решением Собрания депутатов Аликовского района от 29 августа 2012 года № 108 (с изменениями, внесенными решениями Собрания депутатов Аликовского района Чувашской Республики от 20 августа 2013 г. № 190, от 29 апреля 2014 г. № 248, от 21 ноября 2014 г. № 282, от 17 февраля 2015г. № 300, от 29 марта 2016 г. № 37, от 24 мая 2016 г. № 65, от 13 декабря 2016 г. № 112, от 15 августа 2017 г. № 142, от 13 декабря 2017 г. № 173, от 26 июня 2018 г. № 213, от 25 апреля 2019 г. № 18, от 13 декабря 2019 г. № 58  (далее - Устав), следующие изменения:

1)  часть 1 статьи 7.1 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

«13) предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности.»;

2) дополнить статьей 14.1  следующего содержания:

«Статья 14.1. Инициативные проекты

  1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей Аликовского района или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в администрацию Аликовского района может быть внесен инициативный проект.

Порядок определения части территории Аликовского района, на которой могут реализовываться инициативные проекты, устанавливается нормативным правовым актом Собрания депутатов Аликовского района.

  1. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается Собранием депутатов Аликовского района в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".";

 3) в статье 16:

а) часть 1 после слов "и должностных лиц местного самоуправления" дополнить словами ", обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения,";

б) часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"В собрании граждан по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов определяется нормативным правовым актом  Собрания депутатов Аликовского района.";

4) в статье 18:

а) часть 1 дополнить предложением следующего содержания: "В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители Аликовского района или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.";

б) часть 2 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"жителей Аликовского района или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста, - для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.";

в) абзац четвертый части 2 считать абзацем пятым части 2 и признать утратившим силу;

г) часть 3 дополнить предложением следующего содержания:

"Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт Аликовского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".;

д) часть 4 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта Аликовского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5) статью 25 дополнить абзацем следующего содержания:

  «Депутату Собрания депутатов Аликовского района для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, составляющий в совокупности три рабочих дня в месяц.".

 6) дополнить статьей 56.1 следующего содержания:

"Статья 56.1. Финансовое и иное обеспечение реализации инициативных проектов

  1. Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов, предусмотренных статьей 14.1 настоящего Устава, являются предусмотренные решением о местном бюджете бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов, формируемые в том числе с учетом объемов инициативных платежей и (или) межбюджетных трансфертов из бюджета Чувашской Республики, предоставленных в целях финансового обеспечения соответствующих расходных обязательств муниципального образования.
  2. Под инициативными платежами понимаются денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплачиваемые на добровольной основе и зачисляемые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в местный бюджет в целях реализации конкретных инициативных проектов.
  3. В случае, если инициативный проект не был реализован, инициативные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет. В случае образования по итогам реализации инициативного проекта остатка инициативных платежей, не использованных в целях реализации инициативного проекта, указанные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет.

Порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет, определяется нормативным правовым актом Собрания депутатов Аликовского района.

  1. Реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц".
  2. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим решением установлены иные сроки вступления их в силу.
  3. Пункты 2, 3, 4 и 6 части 1 настоящего решения вступают в силу с 1 января 2021 года.
  4. Действие положений статей 14.1 и 56.1 Устава Аликовского района не распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего решения.

 

Глава

Аликовского района                                                                                 Э.К. Волков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение собрания депутатов
19
11 ноября 2020 года
18 ноября 2020 года
Скачать 82,5 Kb
Поделиться