Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников

В соответствии с требованиями федеральных законов «О пожарной безопасности», «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», а также в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров и гибели людей в период Новогодних и Рождественских праздников, на территории Аликовского района Чувашской Республики администрация Аликовского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

  1. Заместителю главы администрации по социальным вопросам - начальнику отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района, директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Аликовского района в срок до 25 декабря 2020 года выполнить следующие мероприятия:

1.1. Совместно с главами сельских поселений (по согласованию), сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), отделения полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» (по согласованию), организовать комиссионное обследование и приемку объектов и мест с массовым пребыванием людей, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий (культурно–зрелищные, образовательные, развлекательные и культовые учреждения) на предмет противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

1.2. Указанные выше объекты обеспечить первичными средствами пожаротушения, провести проверку электросетей, исключить провисание электропроводов, скруток и плохого контакта, приводящего к нагреву проводов. Во время проведения массовых мероприятий обеспечить свободное (без ключа) открывание дверей запасных выходов, содержать в исправном состоянии систему противопожарной автоматики, соблюдать и поддерживать противопожарный режим. Исключить применение пиротехнических изделий, открытого огня внутри помещений, зданий, сооружений.

1.3. Провести тренировки по эвакуации из зданий на случай возникновения пожара и иной чрезвычайной ситуации, с оформлением соответствующих документов.

1.4. Организовать работу по распространению памяток по соблюдению требований правил пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий в период новогодних и рождественских праздников среди населения, в образовательных учреждениях и объектах культуры.

1.5. Организовать информирование посетителей о местах нахождения эвакуационных выходов и путях эвакуации, о специально отведенных местах для курения.

  1. Рекомендовать главам сельских поселений до 25 декабря 2020 года:

2.1. Издать нормативно – правовые акты по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территориях поселений.

2.2. Всю имеющуюся пожарную и приспособленную технику для целей пожаротушения, пожарные мотопомпы привести в исправное состояние, установить технику в отапливаемые боксы, организовать в праздничные дни круглосуточное дежурство должностных лиц, членов ДПО.

2.3. Обеспечить расчистку дорог от снега в населенных пунктах и к водоисточникам,  оборудовать незамерзающие проруби, установить указатели, на тупиковых улицах выполнить разворотные площадки для специализированной техники.

2.4. Определить и оборудовать места (площадки) для проведения праздничных фейерверков, согласовав с ПЧ-25 КУ «ЧРПС» МЧС Чувашии, с отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, с последующим информированием населения о месте их нахождения.

2.5. Организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц администраций сельских поселений на период с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Информацию о выполнении предоставить в администрацию Аликовского района до 28 декабря 2020 года (сектор специальных программ и по делам  ГО и ЧС, ОНД по Аликовскому району).

  1. Рекомендовать руководителям учреждений и организаций Аликовского района независимо от форм собственности, при проведении новогодних и рождественских праздников исключить применение фейерверков и других пиротехнических эффектов внутри помещений.

Места (площадки) для применения фейерверков и других пиротехнических эффектов согласовать с ПЧ-25 КУ «ЧРПС» МЧС Чувашии, с отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

Места проведения новогодних елок согласовать с отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

  1. Рекомендовать директору ООО «Тепловодоканал», ООО УК «Жилище» Аликовского района издать приказы и составить график дежурства по предприятию в праздничные дни с 31 декабря 2020 года по 8 января 2021 года с назначением ответственных лиц из числа инженерно-технических работников, а также аварийных бригад, оснащенных необходимыми средствами и материалами для ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций. Довести до диспетчерской предприятия порядок оповещения ИТР на случай возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций. Об авариях незамедлительно сообщать оперативному дежурному ЕДДС администрации Аликовского района.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на сектор специальных программ и по делам ГО и ЧС администрации Аликовского района.

 

 

Глава администрации

Аликовского района                                                                                                      А.Н. Куликов

 

 

Постановление
1138
23 декабря 2020 года
23 декабря 2020 года
Поделиться