Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Чувашско-Сорминской школе прошла дискуссия «Наркомания – знак беды».

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в  Чувашско-Сорминской школе прошла дискуссия «Наркомания – знак беды».

С целью пропаганды здорового образа жизни, формирования негативного отношения к наркотикам, в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в 11 классе прошла дискуссия на тему «Наркомания – знак беды».

Тема разговора серьёзная и тяжёлая: мы говорили о наркотиках. Нравится кому-то или нет, но факт остаётся фактом, наркотики – проблема в молодёжной среде и не только в России, но и во всём мире. Но что такое наркомания? Ведь кто-то и кофе с табаком считает наркотиками, другие же говорят, что марихуана практически безопасна. Кто же прав? Эти вопросы и другие, связанные с проблемой наркомании стали темой дискуссии для одиннадцатиклассников. Поэтому более подробно рассказали о наркотических веществах. Из  выступления  классного руководителя узнали о многом: во многих восточных культурах вполне обычно употребление психотропных веществ. Табак, кофе, алкоголь – несомненно, самые распространённые из них. Это, так называемые, разрешённые наркотики. Употребление других подобных средств строго запрещено. В дискуссии учащиеся обсудили  причины, которые приводят к употреблению наркотиков. Среди них они назвали такие, как: желание походить на друзей, знакомых, соответствовать своей группе сверстников, любопытство, стремление испытать себя в новой, почти экстремальной ситуации,влияние старшего по возрасту или значимого для подростка человека.Обсудив все причины, учащиеся  силой своего разума, своими знаниями дали отпор наркомании, нанесли удар по надвигающейся «чуме» XXI века, ответили на вопросы викторины, поставили перед собой такие  проблемные вопросы, как они будут действовать при столкновении с этой проблемой,насколько опасна проблема наркомании среди молодёжи. А видеофильм о наркоманах заставил учащихся увидеть, какими они становятся, употребляя эти вредные вещества. В конце мероприятия  все участники пришли к выводу, самое драгоценное в жизни – это здоровье человека. Для здоровья необходимы условия: физические нагрузки, правильное питание, закаливание, умение отдыхать. И очень важное – счастливая жизнь! Без вредных привычек!! И сделать  правильный выбор в пользу здорового образа жизни.