В МАОУ «Яндобинская СОШ» завершилась реализация  Республиканского эколого-просветительского проекта «ВторБум»

В МАОУ «Яндобинская СОШ» завершилась реализация Республиканского эколого-просветительского проекта «ВторБум»,который организован   Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, направленного на экологическое просвещение населения в области использования отходов производства и потребления, повышения культуры раздельного сбора отходов, популяризации экологичного образа жизни и бережного отношения к ресурсам. Благодаря энтузиазму и усердной работе всех участников акции школа смогла собрать около 800 кг макулатуры. Для спасения от вырубки одного дерева нужно собрать 100 килограмм старых газет. Таким образом,  школа спасла целых 8 деревьев. Активное участие в акции приняли учащиеся 2 , 4 и 6 классов. Больше всего собрали ученица 4 класса Тимофеева Диана – 61 кг,  ученик 2 класса Григорьев Рома - 54 кг, ученица 6 класса Никонорова Екатерина- 54 кг,   ученица 4 класса Алексеева Дарья – 40 кг, ученик 6 класса Калинин Филипп- 34 кг, ученик 9 класса Калинин Кирилл- 34 кг и ученик 1 класса Калинин Данил – 34 кг, Григорьев Алексей, 5 класс – 24 кг.

Для Яндобинской школы эта акция уже является традиционной. Ученики знают, что это не просто игра, а социально-значимая работа, ведь 1 тонна бумаги, направленной на переработку, сохраняет более 10 деревьев. Поэтому они стараются вносить свой вклад в сохранение лесов России и способствовать очищению от бумажного мусора.

Стоит отметить, что школа уже не в первый раз присоединяется к эколого-просветительской акции.   Так, в марте 2018 года ученики и преподаватели совместными усилиями собрали   около одной тонны бумаги. Лучшие результаты продемонстрировали 3, 4 классы.  Только 4 класс собрал и направил на переработку 536 кг бумаги и картона, сохранив, при этом 7 деревьев.

И в этом году учащиеся школы с большим энтузиазмом поддержали данный проект по переработке макулатуры и стараются внести свою лепту в общее дело.

16 мая 2019