Акция «Ночь музеев» прошла в музеях Аликовского района

Каждый год музеи Аликовского района присоединяются к акции «Ночь музеев». В этом году эта акция прошла 17 мая. В этот день многие музеи работают непривычно долго - в вечернее и ночное время, а для посетителей готовят интересные мероприятия.

Этнический двор «Культура и быт верховых чувашей» собрал детей дошкольного возраста. Для них прошла игровая программа «Чувашские народные детские игры». Дети с удовольствием играли в такие забытые игры, как «Шак-шак» («Тук-тук»), «Çăпаталла» («Лапти»), «Çĕрĕлле» («Колечко»), «Ятне пĕл» («Отгадай имя»), «Вăрман хуралçи» («Лесничий»).

В МБУК «Аликовский районный литературно-краеведческий музей» в выставочном зале состоялось открытие выставки «Аликовскому народному театру – 50 лет». Выставка рассказывает о первых шагах Аликовского театра, артистах, режиссерах, спектаклях.

Чуть позже для детей был проведен мастер-класс «Театральная маска». Маска была сделана из цветного картона и украшена разными рисунками.

В этот же вечер для любителей театра был организован видеопоказ спектакля Аликовского народного театра «Хусах Ваççа авланать».

«Чувашско-Сорминский краеведческий музей» организовал показ презентации «Вера Кузьмина - артистка академического театра».

В «Ночь музеев» все желающие знакомились с экспозициями музеев.

20 мая 2019