Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе продолжается подготовка техники к сезону уборки

Одна страда спешит сменить другую. Еще не закончился сенокос, а на пороге стоит не менее важная для земледельца страда – уборка урожая.  Немного осталось до того, как хлеборобы района выйдут в поле на уборку урожая.

В сельхозпредприятиях района в настоящее время наряду с кормозаготовительными работами идет подготовка к сезону уборки. 

В Аликовском районе уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет    7098 га, из них ячмень 2678 га, пшеница озимая – 730 га, овес 271 га.

Во всех категориях хозяйств на уборке хлебов планируется участие 40 зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день готовность уборочной техники составляет порядка  95 процентов.

Комбайнеры – настоящие профессионалы своего дела, за плечами которых не одна уборочная кампания. Например, в СХПК «Новый путь» - всего закреплены за комбайнерами 2 комбайна.

Хорошо налажены подготовительные  работы также в СХПК «Авангард», СХПК им. Ульянова, ООО «Алмаз», КФХ Узянова В.Н., КФХ Волкова С.П. . На уборке урожая будет задействовано 20 комбайнов, комбайнеры имеют большой опыт работы.

Стоит отметить, что с начала года аграрные предприятия района обновили парк сельскохозяйственной техники в количестве 19 единиц на сумму более 33 млн. рублей.



19 июля 2019
08:55
Хроника
Поделиться