Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Августовская конференция работников образования Аликовского района

Августовская конференция работников образования Аликовского района

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Традиционно на конференции подводятся итоги работы системы образования за прошедший учебный год и определяются цели и задачи на предстоящий период.

Сегодня на главном педагогическом совете Аликовского района в актовом зале Чувашско-Сорминского сельского дома культуры собрались работники образования. В работе конференции приняли участие Эдикт Волков - глава Аликовского района, Наталья Тимофеева - министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, Александр Куликов - глава администрации Аликовского района, Николай Сергеев - Почетный гражданин Аликовского района, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, председатель союза ветеранов агропромышленного комплекса  Аликовского района.

Ключевая тема нынешней августовской конференции педагогов – «Реализация национального проекта «Образование» в Аликовском  районе: базовые основы и перспективы».

 

Конференция началась с приветствия главы Аликовского района Эдикта Волкова, который поздравил педагогическое сообщество с наступающим Днем знаний, поблагодарил  за  самоотверженный труд и достигнутые успехи, выразил признательность за преданность своей профессии и любовь к ученикам.

 

Перед участниками конференции выступила министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, которая подчеркнула, что сегодня образование является одной из самых динамично развивающихся сфер. Объем расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики по разделу «Образование» в 2019 году достиг 19,6 млрд. рублей. В республике активно строятся новые детские сады и школы. В учебных учреждениях всех уровней проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование.  

 

С основным докладом выступил заместитель главы по социальным вопросам - начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта Петр Павлов по главной теме дня: «Реализация национального проекта «Образование» в Аликовском  районе: базовые основы и перспективы».

Он проинформировал о достигнутых результатах, обозначил приоритетные задачи на новый учебный год в свете реализации региональных проектов национального проекта «Образование».

Глава администрации Аликовского района Александр Николаевич Куликов в своем выступлении сделал акцент на качестве образования. Остановился на  результатах единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, результатах участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Отметил, что лидирующие позиции по эффективности участия Аликовского района в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2019 году сданы и что необходимо принять меры по улучшению ситуации. Александр Николаевич поблагодарил коллектив педагогических работников МБОУ «Аликовская   СОШ им. И.Я. Яковлева» за эффективное использование образовательных сервисов ЯКласс. По итогам 2018-2019 учебного года  занимает 19 место в Российской Федерации по глубине внедрения информационных технологий в учебный процесс по версии компании «ЯКласс». В 2019 году МБОУ «Аликовская   СОШ им. И.Я. Яковлева» удостоилось гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тыс. рублей.

Обсуждая доклад, свое мнение высказали и участники конференции. Владислав Волков - директор  МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» выступил о реализации регионального проекта «Современная школа». Рассказал о том, что в школе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющее образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и направленную на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Григорьева Лидия Анатольевна, заместитель директора по учебной работе МАОУ «Яндобинская СОШ», поделилась с опытом и дальнейшим  планом работы по реализации регионального проекта «Учитель  будущего».  Федорова Марина Владимировна, учитель иностранных языков МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова»  рассказала о мероприятиях в рамках  регионального проекта «Успех каждого ребенка». Педагог-психолог Егорова Наталия Станиславовна  поделилась опытом работы консультативного пункта, созданного при МБДОУ «Аликовский детский сад №1 «Çăлкуç». С 2019 года данный пункт функционирует в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» и оказывает услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.

Сергеев Николай Макарович, председатель Союза ветеранов   агропромышленного комплекса  Аликовского района,  Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, отметил, что в районе делается все возможное для того, чтобы улучшались условия организации образовательного процесса: ремонтируются здания школ, открываются агроклассы и т.д. Высказал свое волнение по  поводу трудового воспитания подрастающего поколения, сохранения школьных музеев и родного чувашского языка.  

 

На конференции чествовали педагогов за особые достижения в 2018-2019 учебном году. За большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики наградили Елизарову А.А., учителя  МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»; Романову А.И., учителя МБОУ «Питишевская СОШ». 

За проявленную ответственность при выполнении поручений и неоценимую помощь в проведении мероприятий по переходу Чувашской Республики на цифровой формат вещания благодарность Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики объявлена Путерову В.М., учителю МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»; Юдину Д.А., инженеру-программисту районного методического кабинета отдела образования, социального развития,  опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта.

За вклад в развитие юнармейского движения Чувашской Республики благодарность  регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Чувашской Республики выражена Трофимову Г.Г., руководителю отряда МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» местного отделения  Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»; Громову К.В., начальнику штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

За большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд Почетной грамотой администрации Аликовского района наградили  Васильеву З.Ф., директора МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»; Кондратьева А.П., директора МАОУ «Яндобинская  СОШ», и Петухова С.В., директора МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова».

Выступающие поздравили всех с началом нового 2019-2020 учебного года. Пожелали  позитивных перемен, успехов, дальнейшего развития  и движения вперёд в важном и значимом общем деле.

Августовская педагогическая конференция, прошедшая в районе, образно говоря, дала старт новому учебному году. И деловой настрой, царивший среди собравшихся в Чувашско-Сорминском сельском доме культуры педагогов, вселяет уверенность в новых успехах в сфере образования.



27 августа 2019
16:55
Поделиться