В администрации Аликовского района состоялось первое заседание Комиссии по проведению переписи населения 2020 года

16 сентября 2019 года в администрации Аликовского района состоялось первое заседание Комиссии по проведению переписи населения 2020 года на территории Аликовского района Чувашской Республики с участием заместителя начальника отдела  статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Залины Бугуловой, уполномоченного по вопросам переписи населения в Аликовском районе Маргариты Николаевой.

Заседание Комиссии открыл и вел глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов - председатель Комиссии. На заседании присутствовали главы сельских поселений, и.о. начальника  финансового отдела Виктор Кротов, представители районной газеты «Пурнас сулепе»,  отделения полиции по Аликовскому району МО МВД России "Вурнарский". В ходе совещания был рассмотрен вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Аликовского района Чувашской Республики, утвержден План работы Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Аликовского района Чувашской Республики на 2019 год.

С информацией о ходе подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года  выступили председатель Комиссии Александр Куликов,  заместитель начальника отдела  статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Залина Бугулова.

Обращаясь к членам заседания Комиссии, Александр Куликов проинформировал, что в октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. Она проводится в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения». Всероссийская перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года. В целях организации подготовки и проведения переписи населения на территории Аликовского района Чувашской Республики постановлением администрации Аликовского района  Чувашской Республики от 01 февраля 2019 года № 120 утверждены состав районной комиссии и  Положение о районной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Аликовского района  Чувашской Республики. В нем определены основные задачи, полномочия и организация деятельности Комиссии.

Залина Бугулова рассказала о новых способах сбора статистической информации о населении: «При проведении переписи населения 2020 года впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны».

По итогам заседания главам поселений рекомендовано организовать проведение мероприятий по выявлению и устранению недостатков адресного хозяйства, обеспечению наличия указателей с названиями улиц, номеров домов, проверок освещения улиц в населенных пунктах Аликовского района, информационно-разъяснительную работу среди населения о целях, задачах Всероссийской переписи населения 2020 года и необходимости участия в переписи каждого гражданина.

17 сентября 2019