Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Несовершеннолетние и алкоголь

В России, как и практически во всех развитых странах, не допускается продажа спиртных напитков гражданам, не достигшим 18-летнего возраста. Связано это с тем, что алкоголь на организм несовершеннолетних оказывает поистине разрушительное воздействие. Медики, исследовавшие этот вопрос, отмечают, что у детей и подростков алкоголизм возникает намного быстрее, чем у взрослых, и гораздо чаще отмечаются нарушения психической деятельности, связанные со злоупотреблением алкоголя. Помимо медицинского аспекта, употребление спиртных напитков несовершеннолетних опасно еще и социально, подростки под влиянием алкоголя чаще всего совершают антиобщественные действия, такие как кража, грабеж. Подростки вместо активного трезвого веселого отдыха находят массу веселья и развлечения в употреблении алкоголя. Но иногда даже опекуны и родители не имеют ничего против того, чтобы их дети знакомились со «взрослой жизнью» с помощью употребления алкоголя. На самом деле такой момент становится настоящей проблемой современности, которая влечет за собой много негативных последствий в виде алкоголизма, необдуманных поступков, травм и так далее. За употребление спиртных и алкогольных напитков несут ответственность не только несовершеннолетние, но и родители, которые также могут быть наказаны штрафными санкциями.

После задержания несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками правоохранительных органов устанавливается факт, по которому подросток смог приобрести спиртной напиток – где он его купил, и какой продавец продал ему спиртосодержащую продукцию. При определении виновного продавца, его привлекают к административной ответственности. Если несовершеннолетнему алкоголь купил посторонний или знакомый взрослый человек, то после определения этого факта и его подтверждения он также несет наказание. Виновниками в спаивании малолетних лиц также считаются люди, которые совместно с несовершеннолетними употребляют алкоголь.

Помимо административной ответственности, несовершеннолетнему за распитие спиртного грозит постановка на учёт в отделе полиции по месту проживания.

Поскольку закон предусматривает довольно суровую ответственность, продавцы должны быть бдительны. И для того, чтобы не нарушать закон, они имеют право потребовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, предъявления документов. В качестве документа допускается паспорт или любой другой, позволяющий удостовериться в личности покупателя, а также в его возрасте. Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя. Но бывают случаи, когда подросток выглядит старше своих лет, поэтому продавец по неосторожности всё-таки продает ему спиртное. Увы, но это не может послужить оправданием.

Уважаемые жители Аликовского района! 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аликовского района обращается к Вам с просьбой не проходить мимо случаев продажи в магазинах и в палатках подросткам алкогольных напитков и тем более не становиться «хорошими дядями и тётями» покупая по просьбе детей спиртные напитки!

Чем терпимее общество относится к распитию спиртных напитков подростками, тем шире растет эта эпидемия. Если вовремя удержать подростка от пьянства, это предупредит его дальнейшее падение и развитие алкоголизма. Надеемся, что Вам не все равно, в каком обществе будете жить Вы и Ваши дети, и поэтому предлагаем взяться за проблему детского алкоголизма вместе с нами. 

В случае, если Вы стали свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетним, просим информировать отдел полиции по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» по телефону 02 или 22-3-02.



26 сентября 2019
10:17
Поделиться