9 октября проводится Всероссийский День Чтения. Аликовская центральная библиотека присоединилась к республиканской акции «День чтения вслух». В этот день сотрудники   Аликовской центральной библиотеки  отправилась  в гости к воспитанникам МБДОУ "Аликовский детский сад № 1 "  «Çăлкуç»,  взяв с собой «Сундучок со стихами». Для них провели литературно-игровой час  «Осенний листопад».

В начале мероприятия  библиотекари познакомили с историей праздника, а также  же рассказали о том, что чтение вслух позволит им научиться легко и точно выражать мысли, поспособствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов.

Дети вместе с ведущим вспомнили приметы осени. Из всех времен года осень - самая изменчивая и разнообразная пора. И, действительно, осень - это удивительная сказка, которой все восхищаются: поэты дарят ей прекрасные строки, художники пишут о ней замечательные картины, композиторы посвящают музыкальные произведения.

Слушая стихи русских поэтов А. Пушкина, И. Бунина, Ф.Тютчева,

С. Есенина, ребята окунулись в мир волшебства и фантазии  осени. Дети так же читали  свои любимые стихи про осень.

В заключение ребята поиграли в игру «Яблоко».

09 октября 2019