Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Детский кукольный театр «Петрушка» проводит выездной показ сказок.

Детский кукольный театр «Петрушка»   проводит выездной показ сказок.

Проект  «Радость на колёсах»,  разработанный Вотланской сельской библиотекой,   в рамках  Года театра в России стал победителем конкурса  на получение гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

С целью привития детям с раннего детства любви к чтению и театру при Вотланской сельской  библиотеке  был открыт кружок детского кукольного театра «Петрушка», что позволило библиотеке улучшить качество мероприятий, повысить   интерес  детей к театральному творчеству.   Ежемесячный показ детского спектакля стал привычным для жителей  Ефремкасинского сельского поселения. Сказки  ставятся и в библиотеке, и за её пределами – в школах, в  детских садах, в культурно - досуговых учреждениях. Детский театр помогает  детям перенестись в мир невероятных приключений и весёлых сказок вместе с героями самых популярных детских книг.

За время работы кружка «Петрушка» показано много детских сказок,  которые помогли  юным пользователям  научиться анализировать и оценивать поведение героев, воспитывая в детях такие качества как милосердие и доброта.

Реализация данного проекта  предполагает   показ спектаклей кукольного театра  с выездами в  районы и города Чувашской Республики: в дошкольные детские учреждения, школы и  больницы,  детские дома.

В дни  каникул  юные артисты кукольного  театра «Петрушка» побывали  в МБДОУ «Аликовский  детский сад №2 «Хевел» с постановкой  сказки Михаила Юхмы «Качакапа унȃн тусӗсем» («Козлик и его друзья»).   В постановке сказки участвуют дети до 14 лет.

Маленькие зрители тепло  встретили  юных артистов и с удовольствием познакомились с героями сказки чувашского писателя  М. Юхмы, радовались вместе с     главным  героем сказки и переживали, когда он оказался в беде. По лицам и поведению   зрителей было видно, что  поучительная сказка с хорошим концом им  очень понравилась.

Встреча   вызвала много положительных эмоций  и у зрителей, и у артистов, т. к.  и те,  и другие – дети. По окончании сказки дети выразили свою благодарность бурными аплодисментами.

В ближайшее время планируется выезд со спектаклем в соседний Вурнарский район, а также посещение членами кружка «Петрушка»  Чувашского государственного  театра кукол: экскурсия по театру, встреча с артистами,  мастер-классы от артистов театра и изготовителей театральных кукол, просмотр спектакля.

Детский кукольный театр – это театр на все времена, данное направление работы библиотеки нужно  постоянно развивать, т. к. он  является самым востребованным и любимым не только среди детей, но и родителей,  словно магнитом притягивая всех к себе.



08 ноября 2019
15:29
Поделиться