Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Дня правовой помощи детям о социальной поддержке многодетных семей в Аликовском районе

На протяжении многих лет 20 ноября в рамках Всемирного дня ребенка в Аликовском районе, как и по всей стране в целом, проводится День правовой помощи детям. В этот день оказывается бесплатная правовая помощь отдельным категориям граждан и семей.

Одной из самых незащищенных категорий семей является многодетная малоимущая семья. С целью оказания социальной поддержки, реализации законных прав данной категории детей в районе предусмотрен ряд льгот, предоставляемых в муниципальных учреждениях.

Администрацией Аликовского района издано постановление № 470 от 24.08.2016 года «Об утверждении положения об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях». В данном Положении предусмотрено льготное питание для детей из многодетных семей с 5 и более детьми и для детей из неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района (размер льготы составляет 12 руб. 60 коп. на 1 ребенка в день), также бесплатное питание для детей с ограниченными возможностями здоровья. Отделом образования утверждены списки обучающихся для организации льготного и бесплатного питания на I полугодие 2019 – 2020 учебного года. В соответствии с утвержденными списками льготное питание в 1 полугодии 2019 – 2020 учебного года получают 50 детей из семей с 5 и более несовершеннолетними детьми и 31 ребенок из неблагополучных семей, также бесплатное питание получают 55 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Постановлением администрации Аликовского района № 1108 от 08.10.2018 года установлена плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных организациях Аликовского района, реализующих образовательную программу дошкольного образования. В соответствии с данным постановлением для  родителей, имеющих более трех несовершеннолетних детей, установлена родительская плата за 1 день содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении в размере 50% от установленного размера родительской платы. В I полугодии 2019 года получателями льготы явились 42 ребенка из многодетных семей.

Также в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 542 от 27.12.2013 года осуществляется выплата компенсаций платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольное образовательное учреждение. За I полугодие 2019 года компенсации родительской платы получили 143 ребенка, в том числе 28 детей 20 %-ную компенсацию, 48 детей – 50 %-ную компенсацию, 67 детей – 70%-ную компенсацию. 

50%-ная льгота многодетным семьям с 3 и более детьми предоставляется при посещении концертных, дискотечных программ, спектаклей, организованных артистами АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района Чувашской Республики (Постановление администрации Аликовского района № 122 от 04.02.2019 г. «Об установлении предельных цен на платные услуги, предоставляемые автономным учреждением «Централизованная клубная система» Аликовского района Чувашской Республики)

Также 30%-ная льгота многодетным семьям с 3 и более детьми предоставляется при оплате занятий в универсальном спортивном зале, зале единоборств, тренажерном зале, зале аэробики, зале настольных игр, занятий настольным теннисом, услуг катка и лыжной трассы (включая прокат коньков и лыж) в МАУДО «ДЮСШ «Хелхем» (Постановление администрации Аликовского района № 26 от 17.01.2019 г. «Об установлении предельных цен на платные услуги, предоставляемые муниципальным  автономным учреждением дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» «Хелхем» Аликовского района»).