Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Сотрудники Аликовской детской библиотеки провели игру «Для чего нужны права»

Сотрудники Аликовской детской библиотеки провели игру «Для чего нужны права»

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день, более полувека назад - участники ООН приняли Декларацию о правах ребенка. Этот документ призван защитить права детей всего мира.

Но не все дети знают о своих правах и о том, как их защитить. Сотрудники Аликовской детской библиотеки решили познакомить младших школьников с Декларацией о правах ребенка и провели с ними  игру «Для чего нужны права».

Ведущие познакомили детей с Конвенцией о правах ребенка и другими книгами. Вспомнили художественные произведения, где в отношении главных героев нарушались их права и достоинства

В конце была проведена литературно-правовая викторина по сказкам: ребята должны были узнать, о каких правах идет речь в сказках, чьи права по их мнению были нарушены и какие это права. Учащиеся подробно ознакомились со своими правами, обсудили и сделали соответствующие выводы: не бывает прав без обязанностей. Если ребенок хочет, чтобы его права признавались, он должен соблюдать закон и считаться с правилами, которые действуют в обществе, слушать родителей и быть к ним внимательными, жить в мире и дружбе с окружающими. Взаимопонимание, уважение прав друг друга  - единственный способ решения конфликтов.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Как важно знать свои права!».

 

 



21 ноября 2019
11:54
Поделиться