Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Начинающие фермеры района реализуют свои проекты

Начинающие фермеры района реализуют свои проекты

Крестьянское (фермерское) хозяйство Алексея Сапожникова создано в нынешнем году. Основным видом экономической деятельности хозяйства является производство сырого коровьего молока.

 В 2019 году фермер принял участие в программе «Поддержка начинающих фермеров», прошел конкурсный отбор. По результатам конкурса хозяйством был получен грант на реализацию своих проектов. По состоянию 01 декабря текущего года   реализованы 2 инвестиционных проекта, направленных на строительство (реконструкцию) производственных объектов и 1 проект на техническое обновление. Построено помещение для откорма КРС на 10 голов, реконструирована молочно - товарная   ферма на 22 головы в деревне Нижние Татмыши, закуплен трактор марки МТЗ - 82 и пресс-подборщик ПРС-145. Хозяйством создано 2 постоянных рабочих места.

 Общая земельная площадь хозяйства составляет 28,6 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 27 га, из них 27 га пашни. За 2019 год произведено 31 тонна зерновых культур, заготовлено 12 тонн сена.

 На сегодняшний день в хозяйстве Сапожникова содержится 16 голов КРС, в том числе        14 коров. За счет гранта приобретено 8 голов крупного рогатого скота. 

В перспективе ожидаемая производственная мощность хозяйства в 2020 году, по словам фермера, составит 49 тонн молока.

 В целом по району в 2019 году государственной поддержкой по программе «Поддержка начинающих фермеров» воспользовались 3 крестьянских (фермерских) хозяйства района на общую сумму 6,6 млн. рублей.  В рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» новым видом поддержки     в форме гранта «Агростартап» воспользовалось одно К(Ф)Х, размер гранта составил   4 млн. рублей. Государственная поддержка в форме грантов направлена на развитие отраслей растениеводства и животноводства.



05 декабря 2019
15:43
2019
Поделиться