Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Информация о работе органа опеки и попечительства администрации Аликовского района за 11 месяцев

В Аликовском районе ведется целенаправленная работа по семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наиболее распространенная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Аликовском районе – это приемные семьи, опека и попечительство. Данные формы устройства обеспечиваются стабильной социальной поддержкой.

Одним из основных направлений деятельности органов опеки и попечительства является защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. На 01.12.2019 года на учете в органе опеки и попечительства состоят 112 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 92 ребенка – в 45 приемных семьях, 20 детей – в 16 опекунских семьях.

Продолжается работа по выявлению, учету и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите. За 11 месяцев выявлены 10 детей, из них 2 – дети-сироты, 8 – дети, оставшиеся без попечения родителей. Все выявленные дети в установленные законом сроки устроены в семьи. С учета снято 14 детей: 12 – по достижению 18 летнего возраста, 1 – в связи с переменой места жительства, 1 – устроен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дополнительно в течение 11 месяцев поставлен на учет 1 ребенок, который в Аликовском районе для себя нашел семью.

Органом опеки и попечительства продолжается систематическая работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми. С этой целью совместно с КДН и ЗП, ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» и БУ «Аликовская ЦРБ» осуществляются рейды в семьи социального риска, с родителями проводятся профилактические беседы. На 01.12.2019 года насчитывается 31 неблагополучных семей, где воспитываются 74 несовершеннолетних детей. В течение 11 месяцев были обследованы жилищно-бытовые и материальные условия жизни детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, было посещено 208 семей, по результатам обследования были составлены акты, проведены профилактические беседы. За данный период 2 родителей были лишены родительских прав в отношении 7 детей.

За 11 месяцев специалистами органа опеки принято и проконсультировано 492 граждан по различным вопросам правовой защиты детей, рассмотрено 114 заявлений. Подготовлены 161 проектов постановлений и распоряжений администрации Аликовского района, в том числе: о разрешении залога приобретаемого жилого помещения; разрешение на продажу жилья; разрешений на снятие и переводы денежных средств несовершеннолетних. Также выдано 15 разрешений несовершеннолетним на заключение трудового договора.

Специалисты органа опеки и попечительства за 11 месяцев приняли участие в 43 судебных заседаниях по защите прав и интересов несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

В течение 11 месяцев подготовлено и направлено в Управление Пенсионного фонда России 99 справок для подтверждения прав граждан на получение материнского (семейного) капитала, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В сотрудничестве со специалистами сельских поселений, социальными педагогами общеобразовательных учреждений района осуществляется регулярный контроль за функционированием замещающих семей, проводятся обследования условий жизни подопечных детей, оказывается помощь в получении социально-правовой и психологической консультационной помощи.

Специалистами органа опеки и попечительства также ведется учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. По состоянию на 01.12.2019 года в районе на учете на получение жилого помещения состоит 57 человек, имеющий статус сироты и оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше. Возникло право на получение жилья и не реализовано у 29 человек. За 11 месяцев обеспечены жильем 3 человека имеющий статус сироты и оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше.



06 декабря 2019
15:55
2019
Поделиться