Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашско-Сорминской школе состоялась церемония принятия клятвы кадетов

В Чувашско-Сорминской школе состоялась церемония принятия клятвы кадетов

Сентябрь 2019 года в Чувашско-Сорминской школе был ознаменован важным событием – открытием третьего кадетского класса пожарно-спасательной направленности, сформированный из учащихся 6 класса. 

5 декабря 2019 г. кадеты отряда «Юные спасатели» приняли клятву кадетов и заняли свое место в торжественном строю Российского кадетства. В этот день в отглаженной форме, подтянутые и сосредоточенные, учащиеся 6 класса выстроились ровными рядами в спортивном зале школы. Этого дня долго ждали все – родители и педагоги, учащиеся-кадеты.

Самый важный и ответственный момент церемонии – непосредственно само принятие клятвы. 14 новоиспеченных представителей кадетского братства пообещали с достоинством нести звание кадета, строго выполнять Устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству. Ответственность и волнение юных кадетов передавалось всем присутствующим. Особый восторг вызвал плац-концерт в исполнении новичков - кадетов 6 класса. Старшие кадеты 8 и 9 классов, сами 6-классники-кадеты порадовали всех присутствующих в зале бальными танцами.  

Торжественность и полную серьёзность происходящего подчёркивало присутствие на мероприятии почётных гостей. Кадетов 6 класса со знаменательным событием поздравили Глава Аликовского района Волков Э. К., заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, начальник управления гражданской защиты, полковник Антонов Ю. В., военный комиссар Аликовского и Моргаушского районов Казаков В.И., заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта Павлов П. П., начальник страхового отдела филиала «Росгосстрах» Чувашской Республики  Павлова А.П., специалист по делам молодежи администрации Аликовского района Васильева С.И..

«История развития кадетского движения – это история нашей страны. Кадетство – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите» - с посвящением в кадеты ребят поздравила директор школы Васильева З.Ф. Зоя Федоровна отметила: «Идея создания кадетских классов в школе возникла неслучайно: патриотическое воспитание школьников является одним из приоритетных направлений в работе школы. Кадет — это звучит гордо! Вы теперь кадеты».

«Гордо носите почетное звание, которого добились! Уверен, в вашем строю находится будущее России, ее офицеры и генералы, министры и президенты великой державы, ее верная защита, надежда и опора!» - пожелал кадетам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, начальник управления гражданской защиты Антонов Ю.В.  Успешной учебы, твердости духа и силы характера в овладении полезными навыками, – пожелали также все гости мероприятия «Посвящение в кадеты».

Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Действительно незабываемым: память о нём будет жить в их сердцах всегда. Ведь, наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому они готовились и право на которое доказали, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.

Администрация Чувашско-Сорминской школы в работе с кадетским классом планирует тесно сотрудничать с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике.



06 декабря 2019
16:47
Поделиться