В Аликовской центральной библиотеке открылась передвижная кольцевая книжная выставка «Главные сражения Великой Отечественной войны», подготовленная Национальной библиотекой Чувашской Республики к 75-летию Дня Победы. На ней представлены книги из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики.  Экспозиция состоит из 6 разделов и включает в себя 42 документа.

В материалах первого раздела выставки «Московская битва» отражена история Московской битвы, в ходе которой в конце 1941 – начале 1942 года были разгромлены отборные немецко-фашистские войска.

Особый интерес представляет книга  Бориса Шапошникова «Битва за Москву». Этот капитальный труд, до сих пор считающийся одним из лучших исследований Московской битвы, был создан буквально "по горячим следам" событий, всего через год после победы Красной Армии под Москвой, - однако более полувека пролежал в секретных архивах под грифом "Для служебного пользования".
Во втором разделе книжной экспозиции «Курская битва» представлены книги отечественных и зарубежных историков, которые помогут читателям охватить весь масштаб Курской битвы, оценить последствия этого сражения для противоборствующих сторон.

Многих заинтересует книга Валерия Замулина  «Срыв операции «Цитадель». Курская битва – гриф секретности снят». Автор, основываясь на неизвестных трофейных документах и прежде не публиковавшихся материалах Центрального архива Министерства обороны России,  детально восстанавливает ход боевых действий на первом, самом трудном этапе сражения.

События Курской битвы нашли свое отражение и в обширной отечественной художественной летописи войны. Так, в экспозицию выставки включен пятый том антологии художественных произведений о Великой Отечественной войне «Венок славы» – «Курская дуга».

В следующем разделе выставки  «Сталинградская битва» представлена историко-публицистическая и документальная литература, посвящённая истории грандиозного сражения, мемуары героев Сталинградской  битвы, лучшие художественные произведения о великой битве, о подвигах русских людей, отстоявших столицу нашего государства.

В четвертом разделе «Ленинградская битва»  представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии. Кроме того, читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», М. Сухачев «Дети блокады», В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества».

В разделе «Белорусская операция» представлены произведения отечественных и зарубежных авторов о подготовке, ходе, исходе операции советских войск по освобождению Белоруссии от немецких захватчиков. Воспоминания военачальников и участников.
И завершает книжную выставку раздел «Берлинская операция». Берлинская операция - это одна из последних стратегических наступательных операций Красной Армии на территории Европы, в ходе которой советские войска заняли Берлин, это заставило безоговорочно капитулировать Германию. Операция продолжалась 23 дня.
Приглашаем посетить книжную выставку «Главные сражения Великой Отечественной войны».  Выставка будет  экспонироваться  до 15 февраля.

15 января 2020