Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В музее прошел урок мужества «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»

В музее прошел урок мужества  «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»

Вспомним всех поименно,
Сердцем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым.


     В рамках месячника оборонно-массовой работы в Аликовском районе  и в рамках празднования  75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики состоялся урок мужества «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить», посвященный  Году памяти и славы.

    Урок мужества был проведен с учащимися Вотланской  школы. Целью урока мужества является воспитание у школьников чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту Родины.

    Сотрудники музея рассказали о том, как уроженцы Аликовского района приближали Победу в Великой Отечественной войне.

    Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Со Дня Великой Победы – 75 лет. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг. Эта страшная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, продолжалась 1418 дней и ночей. В ней погибло более 20 миллионов человек. Почти каждая семья лишилась отца или сына, матери или дочери, которые погибли на фронтах или были замучены, повешены, расстреляны или заживо погребены на оккупированных территориях, уничтожены в лагерях смерти. Самым главным было выстоять в этой войне.



07 февраля 2020
08:33
Хроника
Поделиться