В районном Доме культуры прошёл районный конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой

В нашей республике ежегодно в целях поддержки одаренных детей, подростков, молодежь и взрослых, популяризации литературного наследия Чувашии, прививания любви к художественному слову, создания условий для реализации творческих способностей людей, повышения исполнительского мастерства чтецов-любителей, выявления одаренных чтецов ежегодно проводится конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой. 28 февраля в районном Доме культуры прошел первый районный отборочный этап этого конкурса.

Конкурсанты оценивались по 5-ти возрастным категориям: «Колыбель» - возрастная категория до 7 лет, «Детство» - возрастная категория от 7 до 14 лет, «Юность» - возрастная категория от 14 до 17 лет, «Молодость» - возрастная категория от 17 до 25 лет, «Зрелость» - возрастная категория от 25 лет. Каждая возрастная категория оценивалась по двум номинациям: «ПОЭЗИЯ», «ПРОЗА». Предлагаемая тематика произведений в этом году: стихи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; стихи, посвященные 100-летию образования Чувашской автономной области; стихи из поэтической рубрики журнала «Тǎван Атǎл» и стихи юбиляров.
В первом этапе состязательного творческого мероприятия по чтению стихотворных и прозаических произведений чувашских и русских авторов приняли участие 36 участников.
По итогам конкурса были определены победители. В возрастной категории «Колыбель» в номинации «Стихи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»:

- Федоров Анатолий (МБДОУ «Аликовский детский сад №1 «Салкус») – 1 место;

- Суранова Мария (Районный Дом культуры) – 2 место;

- Михайлова Ирина (МБДОУ «Аликовский детский сад №1 «Салкус») – 3 место;

В возрастной категории «Детство» в номинации «Стихи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»:                                - Суранова Ксения (Районный Дом культуры) - 1 место;

- Огурцова Арина (Тушкасинский сельский клуб) - 2 место;

- Емельянова Анастасия (Елышский сельский клуб) - 3 место;

В Номинации «стихи, посвященные 100-летию образования Чувашской автономной области»:

- Соколова Анастасия (Районный Дом культуры) - 1 место;

- Иванов Евгений (Елышский сельский клуб) - 2 место;

В номинации «Стихи из поэтической рубрики журнала «Тǎван Атǎл»:

- Александрова Дарья (Шумшевашский СДК) - 1 место;

- Васильев Максим (Большевыльская СОШ) - 2 место;

- Алякин Адриан (Шумшевашский СДК) - 3 место;

В возрастная категория «Юность» в номинации «Стихи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»:

- Суранова Анна (Районный Дом культуры) - 1 место;

- Куликова Анна (Таутовская СОШ) – 1 место;

- Козлова Валерия (Большевыльский СОШ) - 2 место;

- Кузьмина Оксана (Яндобинский сельский Дом культуры)- 2 место;

- Хайтматов Аскад (Яндобинский сельский Дом культуры)- 3 место;

В возрастной категории «Молодость» в номинации «Стихи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»:
 - Зорин Василий (Яндобинский сельский Дом культуры);
В возрастной категории «Зрелость» в номинации «Стихи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»:
- Васильева Альбина (Чувашско-Сорминский сельский Дом культуры) - 1 место;
- Сидорова Тамара (Вотланский сельский Дом культуры) – 1 место;
- Федорова Вера (Малотуванский сельский клуб) – 1 место;
- Константинова Любовь (Районный Дом культуры) – 2 место;
- Иванова Галина (Большевыльская СОШ) – 2 место;
- Бочкова Тамара (Русско-Сорминский СДК)- 3 место;
Победители районного этапа конкурса художественного слова примут участие в Межрегиональном конкурсе художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой.

28 февраля 2020