В районном Доме культуры прошёл заключительный концерт районного смотра конкурса «Родной край, благословенный!»

Удивительная профессия у работника культуры – дарить людям хорошее настроение, тепло, любовь и радость. Своим самоотверженным трудом наполняют вдохновением и незабываемыми впечатлениями любой день нашей жизни, радуя своими талантами. А 2020 год – Год  юбилейных событий, и он более богат творческим подходом в реализации планов.

И в рамках проведения в Российской Федерации Года  памяти и славы, празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области в Чувашской Республике, и в целях повышения исполнительского мастерства творческих коллективов учреждений культуры  с 4 по 29 февраля  прошел районный смотр–отчет коллективов самодеятельного народного творчества «Родной край, благословенный», где приняли участие 14 хоровых, 19 фольклорных, 11 танцевальных, 9 театральных коллективов, 22 вокальных и 8 семейных ансамблей, 55 солистов из 24 учреждений культуры.
      5  марта в районном Доме культуры прошёл заключительный концерт районного смотра конкурса «Родной край, благословенный!», где приняли участие лучшие из лучших коллективов: 11 хоровых (Яндобинского, Шумшевашского, Крымзарайкинского,  Чувашско-Сорминского, Большевыльского, Питишевского, Крымзарайкинского, Раскильдинского  сельских Домов культуры, Малотуванского, Русско-Сорминского, Юманлыхского ), 11 фольклорных (Чувашско-Сорминского, Питишевского, Карачуринского, Тенеевского сельских Домов культуры,  Ишпарайкинского, Юманлыхского, Сириккасинского, Елышского, Тушкасинского, Татмышского, Хирлеппосинского сельских клубов), 4 танцевальных (Яндобинского, большевыльского сельских Домов культуры и Сириккасинского сельского клуба),  семейный ансамбль Васильевых  (Крымзарайкинский  сельский Дом культуры), 6 вокальных ансамблей (Яндобинского, Большешиушского сельских Домов культуры, Тушкасинского, Татмышского, Мартынкинского, Кивойского,   сельских клубов) и  солисты Зоя Гаврилова  (Крымзарайкинский СДК) и Кристина Сорокина (с.Юманлыхи).
   «Работники культуры всем своим творчеством, безграничной любовью к избранной профессии зажигают и согревают сердца людей! Природа наградила их обаянием, душевной теплотой, умением притягивать к себе людей, и каждый из нас готов доверять им и идти за ними», - отметил в поздравительном выступлении заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта Павлов Петр Петрович.
       Все коллективы и участники за достигнутые творческие успехи в развитии культурно-досуговой деятельности были награждены дипломами лауреатов заключительного гала-концерта «Родной край, благословенный». А добрые улыбки лица зрителей и аплодисменты, сопровождающие художественные номера творческих коллективов, были для работников культуры самым лучшим подарком.

06 марта 2020