В Аликовском районе приступили к подкормке озимых культур

В нынешнем году начало весенне-полевых работ самое раннее за последние 10 лет. Согласно рабочего плана проведения весенних-полевых  работ в этом году аграриями Аликовского района запланировано посеять яровые зерновые культуры на площади не менее 8433 га. Для этого достаточно  заготовлено семян. При потребности 1953 тонн доля кондиционных   семян составляет 92% , 25 % из которых семена элиты.

Осеню 2019 года посеяно 3040 га озимых культур, их состояние не вызывает серьезных опасений в отличие от прошлого года. Первыми  в районе на подкормку озимых вышли в хозяйстве «Авангард». В этом хозяйстве механизатор Калинин Варсонофий на тракторе «МТЗ 82»  разбрасывателем подкормил озимую пшеницу на площади 92 га. На подвозке минеральных удобрений трудится Еремеев Алексей. В погрузке и разгрузке помогают рабочие Яшмолкин  Вячеслав и Якимов Владимир. «При благоприятных погодных условиях подкормку озимых культур должны завершить до выхода агрегатов на боронование»- рассказал главный инженер  СХПК "Авангард" Никандров Юрий Владимирович.

26 марта 2020