Наличие печатей у ООО и АО является правом, а не обязанностью

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

Напоминаем, что обязательность печати для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерных обществ (АО) - отменена Федеральным законом от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», вступившего  в силу 07 апреля 2015 года,  внесены изменения в федеральные законы от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  и от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в соответствии с которыми организации вправе, но не обязаны иметь печать.

Исходя из положений п.7 ст.2 Федерального закона от 26.12.1995 №208 «Об акционерных обществах» и из положений п.5 ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, общества вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает самостоятельное принятие решения юридическим лицом о необходимости наличия у него печати, если федеральным законом не предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Следовательно, если организация желает иметь печать, то информацию о печати следует внести в устав в установленном порядке. Если же устав не будет дополнен информацией о печати, то будет считаться, что печати у организации нет. При этом вносить в устав информацию об отсутствии печати организации не обязаны.

17 апреля 2020