Минтруд Чувашии представил проект закона об увеличении республиканского материнского (семейного) капитала

В республике продолжается работа над усилением мер социальной поддержки граждан, инициированная главой региона Олегом Николаевым. 20 апреля 2020 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова представила проект закона, направленный на увеличение размера республиканского материнского (семейного) капитала со 100 000 рублей до 150 000 рублей.

«Сумма данной выплаты не менялась с 2012 года. При чем, если семья его не использовала до 1 января 2020 года, то после принятия закона сможет получить его в увеличенном размере. Средства в республиканском бюджете уже предусмотрены и составляют 189,3 млн рублей», - добавила министр.

Дополнительная помощь многодетным семьям в виде республиканского материнского (семейного) капитала предназначена малоимущим семьям при рождении 3 или последующего ребенка.

Поддержка семей с детьми является безусловным приоритетом государства, в связи, с чем предлагается расширить перечень направлений использования средств республиканского материнского (семейного) капитала единовременной выплатой в размере 20 000 рублей. При этом единовременную выплату семьи смогут получить непосредственно после рождения третьего или последующего ребенка.

Также проектом закона продлевается действие Закона до 31 декабря 2026 года.

22 апреля 2020