Республиканская литературно-патриотическая акция «75 лет памяти и гордости»

МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района присоединилась к республиканской литературно-патриотической акции «75 лет памяти и гордости». Акция проходит в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организатором которой является Национальная библиотека Чувашской Республики.

В масштабах акции организованы конкурсы - на лучшую видеорекомендацию «Книга о настоящем герое» и на лучший видеоролик «Гордимся вами, земляки».

В конкурсе на лучшую видеорекомендацию «Книга о настоящем герое» активное участие приняли Аликовская центральная, Илгышевская, Вотланская, Чувашско-Сорминская, Таутовская, Русско-Сорминская сельские библиотеки. В целях повышения мотивации чтения исторической и художественной литературы о великой Отечественной войне 1941-1945 гг. у детей и молодежи Аликовская центральная библиотека представила буктрейлер по книге Галины Матвеевой «Чăваш», Чувашско-Сорминская сельская библиотека – видеорекомендацию по книге Леонида Агакова «Вăрçă ачисем», Илгышевская сельская библиотека – по книге Валентина Катаева «Сын полка», Русско-Сорминская – по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и др.

Особую ценность представляют видеоролики «Гордимся вами, земляки» об уроженцах  Аликовского района, принявших участие в Великой Отечественной войне. Вотланская  и Яндобинская сельские библиотеки создали видеосюжеты о Герое Советского Союза Ефимове Мироне Ефимовиче, Чувашско-Сорминская сельская библиотека – о Воронове Кирилле Васильевиче, партизанском фельдшере, уроженце Верхние Хоразаны, Кивойская сельская библиотека – о старшине батареи Семёнове Петре Семёновиче, уроженце д. Якейкино Аликовского района и др.

На республиканский конкурс МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района всего представила 44 работы. Все творческие работы опубликованы в группе «75 лет памяти и гордости» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/event192360265.

23 апреля 2020