Работники культуры Аликовского района принимают участие в проекте «Дорога Памяти» и сборе материалов о ветеранах войны для уникального мультимедийного музея-галереи при Главном храме Вооруженных Сил России в Москве, который увековечит имена миллионов фронтовиков.

Длина экспозиции мемориала составит 1418 шагов – по числу дней войны. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена снимками участников Великой Отечественной войны: фронтовиков, работников оборонных предприятий, партизан, жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов. Открытие музея-галереи планируется 7 мая 2020 года.

Координатором реализации проекта «Дорога Памяти» в Аликовском районе выступает  военный комиссариат Моргаушского и Аликовского районов Чувашской республики.

Все собранные материалы составят основу регионального банка данных об участниках Великой Отечественной войны. Очень хочется, чтобы к празднованию 75-летия Победы фото наших земляков были представлены в мультимедийном музее в столице.

К сбору фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал привлекаются потомки участников Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день работниками культуры представлены материалы в следующем количестве:  Крымзарайкинский СДК -100 человек; Раскильдинский СДК - 20 человек; Малотуванский СК  - 40 человек; Чувашско-Сорминский СК -  25 человек; Тушкасинский СК - 12 человек; Большевыльский СДК - 37 человек;Юманлыхский СК -  40 человек.

Просьба ко всем жителям Аликовского района! Если сохранились  фотографии участников войны в период 1941-1945 гг., письма с фронта ваших родственников, просим  обратиться по телефону 8(83535)22-0-40

24 апреля 2020