ФНС создала блокчейн-платформу для льготного кредитования малого и среднего бизнеса, пострадавшего от COVID-19

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

На льготный (беспроцентный) кредит смогут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, которые включеныв реестр МСП на 1 марта 2020 года и относятся к пострадавшим от пандемии отраслям.Также учитывается количество работников: их должно быть не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года.

Система автоматически обрабатывает введенные данные, что позволяет максимально оперативно принимать решения по заявкам на предоставление кредита.

Принцип распределенного реестра (блокчейн) и доступ всех участников проекта к информации о выданных кредитах исключит повторные заявки от бизнеса.

Система протестирована совместно с ВТБ и Сбербанком и уже введена в промышленную эксплуатацию. Предполагается, что до конца месяца к проекту присоединятся другие банки.

Первоисточник: Сайт ФНС России www.nalog.ru. Дата публикации 23.04.2020.

30 апреля 2020