Виртуальная выставка музея «Наши земляки – орденоносцы»

МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» предлагает ознакомиться с виртуальной выставкой «Наши земляки – орденоносцы». Эта выставка подготовлена в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на основе фотоматериалов музея.

В годы Великой Отечественной войны в дело борьбы с немецко-фашистскими оккупантами достойный вклад в Победу внесли наши земляки – уроженцы Аликовского района Чувашской Республики. На фронт, защищать Отчизну, ушли 9115  жителей района,  вернулись с полей сражений – 4567, из них пропали без вести 2474 чел.

Ратные подвиги наших земляков были отмечены боевыми наградами Родины. Герой Советского Союза М.Е. Ефимов (д. Самушкино), генерал-майор З. Т. Трофимов, полковники  Г.А. Алексеев, А.А.Архипов, Г.Ф.Бушуев, А.П. Генин, Д.В.Тимофеев, П.Ф. Федоров, Г.А.Андреев и многие другие командовали различными войсковыми подразделениями. Исключительное мужество и отвагу, самоотверженность проявляли рядовые бойцы и офицеры. Командир батареи, старший лейтенант Л.К. Потрикеев (д. Тури Выла) был награжден орденами Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны I степени. Летчик-истребитель, командир авиационного звена старший лейтенант А.П. Громов (д. Пизипово) удостоен орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

Тысячи уроженцев района на фронте за свою храбрость и мужество, любовь к Родине  награждены высокими правительственными наградами.

30 апреля 2020