Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Об офицерах – уроженцах Аликовского района снят любительский документальный фильм «Сохраняя традиции, уважая память»

75 лет назад завершилась одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества  войн. Наш русский народ заплатил за Победу огромную цену - погибли более 27 миллионов человек.

Из 9115 человек, призванных из Аликовского района, не вернулись с полей сражений 4567, из них пропали без вести 2474 человек.Великая Отечественная война стала для всех людей настоящим испытанием, сопровождавшимся потерей близких. Целых четыре долгих года продолжалась война. Герои войны шли  вперёд навстречу неумолимой опасности. Русский народ, однажды сломивший врага в Великой Отечественной войне 1812 года, смог противостоять и этой вражеской силе, показать смелость и стойкость русского духа.    Любовь к Родине  помогало и помогает  нашим героям одерживать красивые и убедительные победы. А убедительность победы в том, насколько верно защитник  ответил на поставленный  вопрос: «Во имя чего он  служит Отечеству?»

Растить патриотов в наше время непросто. Среди наиболее действенных средств подготовки молодежи к служению Отечеству, воспитания ее в духе любви к Родине, российскому народу важное место занимают разные примеры и уроки мужества.      Таким своеобразным уроком мужества   для  подрастающего  поколения  можно назвать  любительский документальный фильм  А.Судман об офицерах – уроженцах Аликовского района  «Сохраняя традиции, уважая  память», выигравший  в 2011 году грант  Президента  Чувашской  Республики и в 2019 году ставший победителем Всероссийского конкурса "Родина у нас одна".

При работе над  фильмом  была поставлена  цель:  формировать у подрастающего  поколения  реальные понятия добра и зла, гражданской ответственности, уважительного отношения к памяти старшего поколения и обратить сознание  к высоким идеалам, которые имели место в истории России.

Подвиги не меркнут с течением времени. Чем дальше от нас грозные военные годы, тем больше мы осознаём величие подвига. Нынешнее поколение должно помнить какой ценой даётся нам Победа в этих страшных войнах, чтить память героев. Ведь благодаря героям  мы сегодня можем жить под мирным небом.

Документальный фильм "Сохраняя традиции, уважая память" можно посмотреть в разделе видеорепортажи



06 мая 2020
16:44
Поделиться