Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В преддверии Общероссийского дня библиотек в МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района прошли различные онлайн - мероприятия, направленные на повышение имиджа и роли библиотек в обществе

В преддверии Общероссийского дня библиотек в МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района прошли различные  онлайн -  мероприятия, направленные на повышение имиджа и роли библиотек в обществе

Общероссийский День библиотек официально, на государственном уровне, установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Б. Н. Ельциным.

С давних времён библиотеки называли «аптеками для души», «домами мудрости», «памятью человечества». Сегодня библиотечная сфера меняет формат деятельности и преобразуется из книгохранилища и учреждения выдачи книг в многофункциональный культурный, информационный и образовательный центр. МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района» Чувашской Республики состоит из 20 библиотек: центральной библиотеки, детской библиотеки и 18 сельских библиотек в качестве структурных подразделений. Всего библиотечных работников – 27. Коллектив отличает высокий профессионализм: высшее образование имеют – 18, среднее библиотечное образование – 9.

Библиотекари ежегодно участвуют во всероссийских, республиканских и районных конкурсах, занимают призовые места, активно разрабатывают и внедряют в практику инновационные проекты и программы по продвижению чтения среди населения.

В преддверии Общероссийского дня библиотек в МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района прошли различные  онлайн -  мероприятия, направленные на повышение имиджа и роли библиотек в обществе.

Библиотеки района активно присоединились к республиканским акциям «История моей библиотеки» и «Поздравь любимую библиотеку», проводимым Национальной библиотекой Чувашской Республики. Хочется отметить работы Вотланской, Илгышевской, Ишпарайкинской, Кивойской, Крымзарайкинской, Таутовской, Чувашско- Сорминской сельских библиотек.

В рамках районного профессионального конкурса «Лучший муниципальный библиотекарь – 2020» прошел онлайн - конкурс «Лучший видеоролик о профессии библиотекаря».  На конкурс представлены видеоролики, рассказывающие об особенностях библиотечной профессии.

В номинации «Я - библиотекарь» представлены 12 работ. Победителями стали работы библиотекарей Ефремкасинской, Крымзарайкинской, Кивойской,  Таутовской, Большевыльской сельских библиотек.

В номинации «Расскажу с любовью о библиотеке» представлены работы, рассказывающие о деятельности библиотеки. Активное участие приняли  Кивойская, Шумшевашская, Чувашско- Сорминская, Вотланская,  Яндобинская, Питишевская. Туривыльская, Шумшевашская, Илгышевская, Русско- Сорминская, Таутовская, Крымзарайкинская. Большевыльская, Ефремкасинская, Ишпарайкинская, Тенеевская,

Карачуринская, Раскильдинская  сельские библиотеки.   

А также с 12 мая по 25 мая  прошла районная акция «Библио – шатер хорошего настроения». Создать хорошее настроение можно   разными способами, но всё же самым эффективным, полезным и проверенным средством является хорошая и весёлая книга.

Библиотекари МБУК «ЦБС» Аликовского района знакомили читателей своими любимыми книгами.     Рекламные ролики    размещены  в хештеге  #деньбиблиотек#аликово.

Понравившиеся книги можно прочитать бесплатно в интернете, онлайн – режиме.

Несомненно, творческий процесс и готовые материалы подарят много положительных эмоций не только непосредственным участникам, но и их родным и близким, друзьям и подписчикам социальных сетей.

Библиотекарей, настоящих подвижников своего дела, энтузиастов, тружеников, поздравляем с профессиональным праздником – Днём библиотек! Желаем вам вдохновения, творческого подъёма, удачи во всех начинаниях и постоянного развития! Пусть библиотеки вашими трудами с честью выполняют свою высокую роль и идут в ногу со временем, навстречу новым горизонтам и свершениям.



26 мая 2020
14:48
Поделиться