Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии завершаются работы по описанию границ населенных пунктов и муниципалитетов

В Чувашии скоро будут завершены работы по описанию границ населенных пунктов и границ муниципальных образований. На 01 апреля 2020 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 298 муниципальных образований (94 %) и границах 1714 населенных пунктов (99,1%).

По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, незавершенность данной процедуры объясняется низкой заинтересованностью местных администраций и отсутствием финансирования данных работ со стороны городских округов и сельских поселений. В ряде случаев внесению сведений о границах населенных пунктов препятствуют ошибки в генеральных планах сельских поселений.

Между тем хотелось бы отметить, что в городе Новочебоксарск, а также в Порецком районе все территориальные зоны внесены в ЕГРН. Еще в 13 районах республики и г.Шумерля количество внесенных в реестр территориальных зон составляет более 50%. Наименьшее количество территориальных зон внесено в Мариинско-Посадском и Козловском районах, в городе Канаш (менее 11%).

В Чувашии актуально и остро стоит проблема отсутствия границ земельных участков. На кадастровый учет допускается ставить и регистрировать права, продавать земельные участки без определения координат на местности. На законодательном уровне запрета нет. На сегодняшний день в республике только 39,5% земельных участков, что составляет 55% площади, имеют координатные границы.

Вместе с тем, отсутствие границ участков влечет за собой земельные разногласия между соседями (собственниками смежных правообладателей), которые часто оборачиваются судебными спорами. Решить данный вопрос возможно путем проведения комплексных кадастровых работ, которые предусматривают установление границ земельных участков, объектов капитального строительства органами местного самоуправления. Однако эти работы тоже требуют финансовых затрат, а органы местного самоуправления из-за дефицита бюджета не могут себе позволить такие расходы.



28 мая 2020
14:22
Поделиться