Повышение уровня и качества жизни малоимущих семей и малоимущих граждан на основании социального контракта

На территории Аликовского района продолжается прием заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта по 4 направлениям. Соответствующие изменения внесены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2020 г. № 5 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 2014 г. № 210» в Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

Целью заключения социального контракта является повышение денежных доходов граждан и семей, преодоление трудной жизненной ситуации при выполнении мероприятий программы социальной адаптации.

В текущем году в Аликовском районе планируется заключить 63 социальных контракта на сумму 6,23 млн. рублей.

Согласно вступающим с 27 января 2020 года изменениям государственная социальная помощь гражданам  предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

С начала года 2020 года с малоимущими семьями и гражданами заключено 25  социальных контрактов.

05 июня 2020