Фильм А.Судман «Сохраняя традиции, уважая память» - обладатель Гран-при Республиканского фестиваля-конкурса любительского видеотворчества «С чего начинается Родина?»

В целях воспитания патриотических чувств, гордости за малую Родину и приобщения  к видеотворчеству, выявления и поддержки талантливых,  перспективных кинолюбителей, расширения информационного пространства и популяризации любительского кино-видеотворчества  Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей», Государственной киностудией «Чувашкино» и архивом электронной документации, Чувашской республиканской общественной организацией «Союз кинематографистов Чувашской Республики» с мая по июнь проведен Республиканский фестиваль-конкурс любительского  видеотворчества «С чего начинается Родина?»,  посвященный   100-летию Чувашской автономной области.

В конкурсе приняли участие 36 любительских коллективов  видеостудий и отдельные авторы, представившие  работы любого жанра и творческого решения на русском и чувашском языках  (документальное кино, анимационные фильмы, музыкальные видеоклипы и т.д.), соответствующие техническим условиям и требованиям фестиваля-конкурса.

Жюри фестиваля формировано из профессиональных режиссеров и кинорежиссеров, специалистов культуры и искусства.  Лучшие видеофильмы награждены дипломами лауреатов I, II, III степеней в следующих номинациях: «Необычный, удивительный человек нашего села (района, города)», «Удивительные места нашего села (района, города)»,  «Знаменитые люди нашего села (района, города)», «Достопримечательности нашего села (района, города)», «Это качество  (доброта, милосердие, трудолюбие и т.д. ) делает людей личностью», «Вклад нашего драматического коллектива в историю театрального движения Чувашии».

Самой высокой наградой - Гран-при конкурса отмечен  фильм  Алены Судман, заведующего информационно-методического отдела Районного Дома культуры,  об офицерах – уроженцах Аликовского района  «Сохраняя традиции, уважая  память». Данный фильм в 2019 году стал победителем Всероссийского конкурса  "Родина у нас одна", организованного  Академией народной энциклопедии в рамках реализации Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия» .

При работе над  фильмом  была поставлена  цель:  формировать у подрастающего  поколения  гражданскую ответственность, уважительное отношение к памяти старшего поколения и обратить сознание  к высоким идеалам, которые имели место в истории Родины.

Документальный фильм "Сохраняя традиции, уважая память" можно посмотреть на официальном сайте Администрации Аликовского района.

03 июля 2020