Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Начальник отдела образования Павлов Петр проверил работы по подготовке помещений школы по программе «Точка роста» в Чувашско-Сорминской школе

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются по всей России в рамках национального проекта «Образование». В Чувашской Республике  на этот год запланировано открытие 42 центров. В Аликовском районе уже есть три таких центра, четвертая «Точка роста» откроется в 2020 году. Среди 42 общеобразовательных организаций Чувашской Республики в национальный проект «Образование» по направлениям цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» вошла и Чувашско-Сорминская школа. В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с сентября 2020 года в данной школе начнет работать центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), который будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Данные кабинеты должны отвечать требованиям определенного брендбука с логотипами «Точка роста» и в определенной цветовой гамме. Начата процедура закупок по приобретению оборудования и средств обучения. Основной целью создания центра является повышение качества подготовки школьников, сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах. У всех центров будет одинаковое оформление. Это утверждено на федеральном уровне. Единый брендинг, логотипы, сочетание серого, белого, черного и красного цветов - вот главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон.    

06 июля 2020 года Начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Павлов П.П. побывал в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», в которой ведутся ремонтные работы по подготовке помещений для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это единственное образовательное учреждение района, в котором будут обустроены следующие функциональные зоны: учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; помещение для проектной деятельности – открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. 

В помещениях школы, определенных под размещение центра «Точка роста», продолжаются ремонтные работы. Завершение работ намечено на начало августа.

По словам директора школы Зои Васильевой, два кабинета с общей площадью 170 квадратных метров и рекреация площадью 50 квадратных метров школы отведены для «Точки роста». На сегодняшний день в помещениях ведутся ремонтные работы.  «За это время нами проведена огромная работа по капитальному ремонту помещений, проштукатурены стены, выровнены внутренние поверхности, окрашены оконные рамы и отопительная система, демонтированы светильники с лампами накаливания. Все помещения будут оформлены в едином стиле центров «Точка роста». На стены нанесем декоративные элементы фирменного стиля: для белых стен красные элементы, для цветных – белые. Штат у нас уже укомплектован. Преподавать будут  учителя из нашей школы, все педагоги прошли дистанционные курсы. «Точка роста» — это не урок в традиционном плане, как мы привыкли его видеть. Дети должны работать в группах, поэтому даже парты в кабинетах будут стоять блоками, чтобы вокруг могли разместиться сразу несколько учеников» – пояснила руководитель образовательного учреждения.

Начальник отдела образования Петр Павлов отметил, что деятельность Центра должна быть нацелена, в первую очередь, на формирование современных компетенций и навыков детей в рамках реализации предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительных общеобразовательных программ технической и естественнонаучной направленности с применением проектных методик, групповых форм обучения в коворкингах, создания межпредметных проектов с использованием высокотехнологичного оборудования центров.



06 июля 2020
16:20
Поделиться