Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Иформация о проделанной работе районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за 1 полугодие 2020 года

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района, совместно с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводилась целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности,  беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты и прав законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям.

За первый квартал 2020 года на территории Аликовского района несовершеннолетним совершено 1 преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, рост составил 100%.

За отчетный период в отношении несовершеннолетних совершено 1 пресупление против 8 за АППГ.

Всего за 6 месяцев 2020 года проведено 10 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заслушано 16 отчетов субъектов профилактики о работе по исполнению ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». На этих заседаниях рассмотрено 18 административных материала. Из 15 рассмотренных административных материалов в отношении родителей (иных законных представителей) и граждан:

по ст. 5.35 КоАП РФ –15

В отношении несовершеннолетних поступили 3 административных материала.

Систематически обновляются базы данных несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На 01 июля 2020 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 13 несовершеннолетних (в 2019 году - 17) и 31 неблагополучных семей (АППГ -25), где воспитываются 68 (АППГ- 58) несовершеннолетних детей.

За отчетный период на учет поставлено 5 семей.

На профилактический учет в КДН и ЗП за 1 полугодие 2020 года поставлено 5 несовершеннолетних. Из 13 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП на 01.07.2020 года:

         10-  учащихся школ района,

2- не учится, не работатет,

1 — Агрохолдинг «Юрма»

За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП, закреплен общественный воспитатель из числа депутатов сельских поселений для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним подучетным и предотвращения совершения повторных преступлений и правонарушений. Родители из неблагополучных семей проверяются систематически на дому и по мере необходимости приглашаются на заседание КДН и ЗП.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет совместную работу со всеми субъектами профилактики. Каждый субъект профилактики ежемесячно представляет информацию о проделанной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, и систематически заслушиваются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Все выезды и все мероприятия профилактического характера проводятся с участием представителей ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский», органа опеки и попечительства, отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта, БУ «Аликовская ЦРБ» и др.

В районе функционируют 12 общеобразовательных учреждений, из них – 9 средних и 3 основных, где обучаются 1643 учащихся.

Профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях ведется в основном по 3 направлениям: организация занятости детей во внеурочное время, т.е. занятость в кружках и секциях доп. образования; организация отдыха и занятости в каникулярное время и проведение различных профилактических мероприятий и акций.

Социальными педагогами и классными руководителями постоянно контролируется посещаемость и успеваемость детей «группы риска». Не реже, чем раз в квартал, данные учащиеся посещаются на дому комиссией в составе членов КДН и ЗП, специалиста сельского поселения и социального педагога школы, составляются акты обследования жилищно-бытовых условий.

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних уделяется обучающимся «группы риска». Делается акцент именно на индивидуальную работу с такими детьми.  С ними регулярно проводят индивидуальные профилактические беседы как классные руководители, социальные педагоги школ, так и специалисты по работе с молодежью сельских поселений. С целью обеспечения занятости подучетные дети привлекаются во все внеклассные мероприятия. 75 % таких детей заняты в различных кружках и секциях по своим интересам. Социальными педагогами и классными руководителями постоянно контролируется посещаемость и успеваемость детей «группы риска». Не реже, чем раз в квартал, данные учащиеся посещаются на дому комиссией в составе членов КДН и ЗП, специалиста сельского поселения и социального педагога школы, составляются акты обследования жилищно-бытовых условий.

С 16 по 27 марта 2020 года на территории Аликовского района во взаимодействии с субъектами профилактики проведен 1 этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В 7 общеобразовательных учреждениях района с учащимися проведены профилактические беседы об уголовной ответственнсти за совершение преступлений в сфере НОН, об уголовной и административной ответственнсти несовершеннолетних, о последствиях употребления наркотических средств, снюсов, табачных изделий и т.д. Во всех общеобразовательных учреждениях изготовлены стенды «Защитим права детей», где расположена информация об уполномоченных по правам ребенка, о телефонах доверия, действующих в районе, о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Профилактическая работа по предотвращению гибели детей на водоемах, травматизма на игровых и спортивных площадках, пожаров от детской шалости с огнем, также по безопасному поведению на дорогах проведена с учащимися и их родителями перед началом летних каникул. В дистанционном формате в школах прошли классные часы, родительские собрания, инструктажи по безопасному поведению в различных экстремальных ситуациях. С родителей взяты расписки об ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей во время летних каникул.

Во исполнение письма Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике от 25.06.2020 года № УПР/290 проводятся профилактические мероприятия по предотвращению травматизма детей в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020», которая проходит с 1 июня по 31 августа 2020 года. Постановлением администрации Аликовского района № 655 от 30.06.2020 года утверждены Положение о проведении акции и рабочая группа по реализации мероприятий Всероссийской акции. До администраций сельских поселений доведено письмо Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о необходимости участия в проведении мероприятий Всероссийской акции с привлечением членов Советов отцов и родительской общественности.

В рамках акции «Безопасность детства» запланировано ежемесячное проведение Единых дней безопасности. 10 июля 2020 года проведен Единый день безопасности по теме «Безопасность на воде в летнее время». Около водных объектов размещены информационные таблички, запрещающие купание, также стенды, посвященные правилам безопасного поведения на воде. Главам администраций сельских поселений рекомендовано проводить профилактическую работу с населением в целях разъяснения необходимости постоянного контроля со стороны взрослых за нахождением у водоемов несовершеннолетних. Кроме того в районной газете «Пурнáç çулéпе» опубликована статья начальника отдела образования администрации Аликовского района по безопасному поведению несовершеннолетних на водоемах.

На информационных стендах с. Аликово и на квитанциях по оплате коммунальных услуг размещены памятки для родителей об опасностях открытого окна.

В общеобразовательных учреждениях ежемесячно проводятся заседания Советов профилактики, где рассматриваются вопросы, связанные с поведением учащихся на уроках и во внеурочное время, пропуски уроков без уважительной причины, успеваемость, опоздания.

Большую роль в организации занятости несовершеннолетних в летнее время играет временное трудоустройство через Центр занятости. 

В 2020 году предусмотрено трудоустроить 322 подростка. Важной проблемой является занятость подростков «группы риска», детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, а также детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 июля заключено 2 договора, трудоустроено 62 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе 1 несовершеннолетний, состоящий на учете в КДН и ЗП.  Материальная поддержка центров занятости несовершеннолетним гражданам 14-18 лет определена в размере 2250 руб. в месяц на человека, из расчета отработанных дней. Заработная плата устанавливается не ниже минимального размера оплаты труда по региону за счет средств работодателей.

В целях комплексного решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, стабилизации уровня подростковой, усиления социально-правовой защиты детей, проверки исполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей комиссией в составе всех субъектов профилактики проводятся дневные и вечерние рейды.

В 1 полугодии 2020 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организованы и проведены 24 рейдовых мероприятия на территории Аликовского района, в ходе которых посещены 167 семей. В рейдах приняли участие представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Членами комиссии посещены семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете, а также проверены места массового скопления молодежи - кафе, бары, культурно-досуговые центры (в том числе сельские дома культуры) и дворовые площадки. Родителям несовершеннолетних разъяснены их права и обязанности, проведена беседа о ценности жизни несовершеннолетних детей, о пожароопасности жилых помещений, обучении детей мерам безопасности. Кроме этого акцентировано внимание на необходимости соблюдения Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 года № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

 Все проведенные мероприятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и материалы по профилактике правонарушений несовершеннолетних освещаются на сайте администрации Аликовского района и на страницах районной газеты «Пурнăç çулĕпе».

 

 



10 июля 2020
13:45
Поделиться