ЗА НАЙДЕННОЕ ОРУЖИЕ - ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, лица добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. При этом предусмотренно денежное вознаграждение!

Вместе с тем, за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотренна уголовная ответственность по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На территории Аликовского района на протяжении нескольких лет, в целях денежного стимулирования добровольной сдачи незарегистрированных предметов вооружения, администрациями выделяются денежные средства.

В связи с чем, в случае обнаружения находки, необходимо незамедлительно позвонить по номеру 112 или 02 и заявить о ней. На место выедет оперативная группа органов внутренних дел для проведения необходимых следственных действий. После проведения проверочных мероприятий, комиссия с составе сотрудников Росгвардии и МВД определит размер денежного вознаграждения и направит необходимые документы в органы местного самоуправления для производства выплат.

РАЗМЕРЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

- охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье – 1000-1500 руб. за 1 шт.;

- охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом – 1500-3000 руб. за 1 шт.;

- боевое огнестрельное оружие – 3000-4500 руб. за 1 шт.;

- самодельное стреляющее устройство – 1000-1500 руб. за 1 шт.;

- граната, мина, снаряд – 3000-4500 руб. за 1 шт.;

- взрывчатые вещества (тротил, аммонит и др.) – 500-1500 руб. за 100 гр.;

- боеприпасы – 10-20 руб. за 1 шт.;

- средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т.д.) – 800-1000 руб.

за 1 шт./1метр;

Дополнительную информацию можно получить обратившись в отделение лицензионно-разрешительной работы по Вурнарскому и Аликовскому районам по номеру телефона 8(83537) 2-67-05.

Помните: лучше сдать незарегистрированные предметы вооружения и получить денежное вознаграждение, чем скрыть его и понести уголовную ответственность!

29 июля 2020