Вышла новая книга нашего земляка

В 2020 году вышла новая книга нашего земляка, мастера иронической прозы,  журналиста, члена Союза журналистов СССР Терентьева Юрия Петровича «Мăнкун иртсен – тунтикун" (В понедельник – после Пасхи).  В книгу вошли повести, "Кремль сакки сарлака" (Широка Кремлевская скамья), "Çурхи тĕлĕк" (Весенний сон) и др. Герои Терентьева – его современники, живущие в «интересное время». Используя иронию, юмор, иносказания, писатель раскрывает негативные явления перестроечного времени, внутренний мир своих героев, заставляет читателя осмысливать и анализировать действительность.

Терентьев Ю.П. родился 13 сентября 1961 года в  деревне  Изванкино Аликовского района.  Юрий Петрович окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (1987), служил в Советской Армии (1979–81), рабо­тал в редакциях Аликовской  районной газеты «Ленин çулĕпе» (1978, 1988–89), Ставропольской областной газеты «Молодой коммунист» (1987–88). С 1988 в редакции журнала «Капкăн» являлся редактором,  заведующим отделом литературы, заместителем главного редактора. Короток был век талантливого писателя, умер 23 декабря 1995 года,  но успел оставить немало интересных произведений.

В начале 90- х годов прошлого века Ю. Терентьев активно публикуется в литературных журналах республики. Читатели тепло восприняли его рассказы «Амӑш чӗри»( Сердце матери), «Кӱрентерчӗҫ» (Обидели), «Чӑн Турӑ» (Истинный Бог), «Теллей куҫҫулӗ» (Слезы счастья), «Вырӑнлӑ парне» (Подарок к месту) и повести «Кремль сакки сарлака» (Широка Кремлевская скамья) «Чечек ҫыххи» (Букут цветов), «Коррида, самурайӗсем тата анӑҫран тухнӑ хӗвел» (Коррида, самураи  и восход с Запада). Рассказы и повести впервые на русском языке опубликованы в 1989 году, на чувашском языке – 1990 году. Обладая широкой эрудицией, богатым литературным даром, он остро чувствовал тонкости жизни. В его произведениях в иронистично - юмористическом ключе рассказывается о современниках и общественной жизни страны.

Издана книга «Кремль сакки сарлака» (Широка кремлёвская скамья, 1997),

короткие юмористические рассказы в 2019 году вошли в коллективный сборник «Медовый месяц».

30 июля 2020