Интервью на тему об отмене ЕНВД

Интервью с заместителем начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике Н.М.Софроновой на тему «Отмена ЕНВД и порядок перехода на иные режимы налогообложения»

-Надежда Михайловна, в прессе периодически встречаются новости об отмене ЕНВД.

Да, действительно. С 1 января 2020 года не вправе применять ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют следующие товары, подлежащие обязательной маркировке:

• изделия из натурального меха (по перечню изделий, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 11.08.2016 № 787);
  • обувные товары (по перечню изделий, перечисленных в Распоряжении Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р);
  • лекарственные препараты, подлежащие обязательной маркировке в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

В дополнение хочется отметить, что Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 и Федеральным законом от 27.12.2019 № 462-ФЗ продлены сроки обязательной маркировки обувных товаров и лекарственных препаратов.

- Кого затронут указанные изменения в 2021 году?

С 1 января 2021 года отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта и вида деятельности.

-В соответствии с каким правоустанавливающим документом?

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

-Ввиду отмены ЕНВД каковы дальнейшие действия налогоплательщиков?

-Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на иные режимы налогообложения:

1. на упрощённую систему налогообложения.
  2. индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;
  3. индивидуальные предприниматели, не имеющиенаемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

-Что будет, если организации и предприниматели не сделают выбор?

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

С информацией о существующих режимах налогообложения можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Кроме этого Инспекция на данную тему проводит «прямую линию» 19 августа с 10 до 12 часов по телефону 8(83537) 2-68-69.

Также на 26 августа запланированвебинар. Место проведения: платформа вебинаров ООО «КОМАПАНИЯ «ТЕНЗОР», начало в 15.00.

Просим налогоплательщиков принять активное участие в запланированных мероприятиях

13 августа 2020