Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Марафон летних чтений – 2020 в библиотеках Аликовского района.

Марафон летних чтений – 2020 в библиотеках Аликовского района.

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Эффективной организации летнего отдыха детей и подростков содействуют библиотеки, в которых стимулирование процессов чтения, продвижение книги, усиление творческой и познавательной активности детей в каникулы организуется на основе фонда детских книг и периодических изданий.

  Организация досуга и привлечение детей и подростков к чтению – одна из основных задач летней районной программы «Библиоканикулы, или лето с книгой».

В каждой сельской библиотеке  организованы литературно-творческие площадки, летние читальные залы под открытым небом, где школьники могут почитать литературу по школьной программе, познакомиться с новыми авторами, полистать журналы, с пользой провести свой досуг.

     Библиотекарь Большевыльской сельской библиотеки Алиса Андачкова подготовила для юных читателей увлекательный литературный квест "Ключи от лета". Участники квеста знакомились с творчеством и произведениями таких писателей, как М.Зощенко «Умные животные», Б.Житкова «Рассказы о животных», Б.Заходера «Вредный кот», С.Михалкова «Стихи и сказки», А.Пушкина «Сказки», В.Драгунского «Рассказы» и других. Они становились настоящими искателями приключений, отправляясь по следам героев книг, разгадывая шарады и головоломки, отвечая на вопросы! Для успешного прохождения   испытания помогли книги, которые они прочитали в летнем читальном зале библиотеки

     Летняя акция «Путешествие книжного паровозика», организованная Ефремкасинской сельской библиотекой, проходит под девизом  «Летом отдыхай, но читать не забывай». В рамках акции ребята познакомились с  книгами, посвященными чувашскому краю, знаменитым людям республики, района. Также приняли участие в викторине «Книги добрые читая», познакомились с новыми, интересными книгами. «Книжный паравозик» побывал  в деревнях Коракши, Ефремкасы и в селе Юманлыхи.

Питишевская сельская библиотека провела литературную викторину по сказке А. Волкова  « Волшебник изумрудного города» для детей среднего школьного возраста.

    В  рамках программы летнего чтения Раскильдинская сельская библиотека организовала для детей   познавательный медиа экскурс «У истоков Чувашской Республики», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области. Мероприятие организовано с целью расширения кругозора о родном крае, а также знакомства  с творчеством выдающихся земляков нашего края. Дети познакомились с интересными книгами, яркими журналами. Юные читатели охотно отвечали на вопросы викторины «Угадываем-читаем».

   Таутовская сельская библиотека провела с читателями – детьми экологический час «Земля может накормить, напоить, но не может себя защитить». Дети познакомились книгой  Плешакова А. А. «Окружающий мир», узнали много интересного и полезного о жизни насекомых, птиц, интересовались миром ручьёв, прудов и рек.

Тенеевская сельская библиотека пригласила детей сходить на библиопикник на природе «Книги в летнем рюкзачке». И, как положено, по правилам, для пикника нужно было собрать рюкзак. Но это был не просто пикник, библиопикник, поэтому и рюкзак ребята собрали необычный. Исходили из того, какие книги могли бы пригодиться во время отдыха на природе. Библиотекарь приготовила подборку книг, а ребята сами отбирали какие книги нужно взять с собой.  Собрав рюкзак с книгами, пошли на поляну возле библиотеки.  Дети рассудили, что на природе и на полянках много гусениц, бабочек и других насекомых, про которых они толком не знают, поэтому эти книги им были необходимы. Используя книги, попробовали разобраться, что за травы окружают их, какие грибы растут. Пикник продолжился различными играми, викторинами, загадками.

Шумшевашская сельская библиотека организовала конкурс рисунков «Лето в деревне». К конкурсу присоединились  дошкольники и дети младшего школьного возраста.

Русско - Сорминская сельская библиотека провела летний читательский марафон «Прочти вслед за мной». Ребята поделились своими впечатлениями о прочитанных произведениях, рассказали наиболее понравившиеся моменты, а затем показали свою начитанность, правильно ответив на все вопросы викторины.

   Каникулы продолжаются. Самые интересные мероприятия ждут детей еще впереди. И самые активные читатели станут победителями в конкурсе «Лидер чтения – 2020». 



13 августа 2020
14:25
Поделиться