В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области в 2020 году, МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района проводит районный краеведческий конкурс «Процветай, моя деревня».

Цель конкурса:

-   изучение истории и культурно-исторического наследия  родного края;

- расширение исторических знаний, стимулирование способности к самостоятельной исследовательской работе по истории и культуре родного края.

Конкурс проводится с 1 августа   по 1 ноября  2020 г., итоги будут объявлены 15 ноября 2020 года.

На Конкурс предоставляются работы, отражающие историю, становление и развитие  села, деревни, поисково - исследовательские работы, работы литературного жанра, мультимедийные презентации, методические разработки и сценарии.

Конкурс проводится по номинациям:

-«Это наша история…» (историческая) - поисково-исследовательские работы,

- «У каждого свой милый край» (литературная) - эссе, стихи, рассказы, сочинения о малой родине;

-  «Живи, мой край, живи!»  (мультимедийные издания) - мультимедийные презентации, а также цикл фотографий о родном крае (краткое описание в свободной форме к фотографиям обязательно);

- «Что мы Родиной зовём?» - методические разработки, сценарии мероприятий и т.д.;

Всех желающих старше 14 лет приглашаем принять участие  в районном конкурсе.

С конкурсными материалами можно познакомиться по ссылке #Процветаймоядеревня.

Положение районного краеведческого конкурса «Процветай, моя деревня».

о районном конкурсе «Процветай, моя деревня»

1. 1. Учредители и организаторы

Районный конкурс «Процветай, моя деревня» проводит МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района в рамках 100- летия образования Чувашской автономии.

1. Цель и задачи Конкурса:

-   изучение истории и культурно-исторического наследия  родного края;

1. Участники Конкурса

В конкурсе принимают участие все желающие в возрасте от 14 и старше.

1. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится с 1 августа 2020 г.  до 1 ноября 2020 г.

Подведение итогов конкурса 15 ноября 2020г.

Все участники получат благодарственные письма за участие, победители - сертификаты, которые высылаются в электронном виде на электронный адрес, с которого была принята заявка на участие в конкурсе до 1 ноября 2020  года.

1. Номинации Конкурса

На Конкурс предоставляются работы, отражающие историю, становление и развитие  села, деревни, поисково- исследовательские работы, работы литературного жанра, мультимедийные презентации, методические разработки и сценарии.

Конкурс проводится по номинациям:

• «Это наша история…» (историческая) - поисково-исследовательские работы,
  • «У каждого свой милый край» (литературная) - эссе, стихи, рассказы, сочинения о малой родине;
  • «Живи, мой край, живи!»  (мультимедийные издания) - мультимедийные презентации, а также цикл фотографий о родном крае (краткое описание в свободной форме к фотографиям обязательно);
  • «Что мы Родиной зовём?» - методические разработки, сценарии мероприятий и т.д.;
  1. Критерии оценки конкурсной работы

При оценивании работы учитывается следующее:

- раскрытие темы конкурса;

- содержание, самостоятельность и выразительность работы;

- соответствие теме Конкурса;

- самостоятельность мышления автора;

- оригинальность, нестандартность, новизна в подаче материала;

- творческий подход;

- чёткость авторской идеи и позиции;

- возрастное соответствие.

1. Требования к оформлению пакета документов:

Работы по номинациям «Это наша история…» (историческая) и «Что мы Родиной зовём?» - методические разработки, сценарии мероприятий присылаются  на электронный адрес Аликовской центральной библиотеки – alik_bib@cbx.ru.

Работы по номинациям «У каждого свой милый край» (литературная) и   «Живи, мой край, живи!»  (мультимедийные издания) выставляются по хештегу  #Процветаймоядеревня. Все файлы с работами подписываются фамилиями участников, представляющих работы.

Приложение №1.

на участие в районном конкурсе «Процветай, моя деревня»

ФИО участника

Номинация конкурса