Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Лисицын С. В. посетил Аликовский район

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Лисицын С. В. посетил Аликовский район

25 августа 2020 года заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Лисицын Сергей Валерьевич в рамках рабочей поездки встретился с главой администрации Аликовского района Куликовым Александром Николаевичем. В ходе встречи были обсуждены вопросы социально-экономического развития района, освоения залежных земель, представления заключительных отчетов уборки урожая 2020 года сельхозтоваропроизводителями района.

            Сергей Лисицын и начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Анатолий Прохоров ознакомились с ходом уборочных работ в сельхозпредприятиях района.

            В СХПК «Новый путь» на уборке зерновых культур задействованы 3 зерноуборочных комбайна. Из-за полеглости хлебов комбайны работают на пониженных скоростях. В хозяйстве предстоит убрать еще 25% зерновых культур. Зерно из-под комбайна поступает на зерноочистительно-сушильный комплекс в с. Чувашская Сорма, который ввели в эксплуатацию в текущем году. Со слов председателя СХПК «Новый путь» Игнатьева И.Н., средняя урожайность зерновых культур составляет не менее 30 ц/га. В хозяйстве также ведутся работы по севу озимых зерновых культур. При плане 500 га на сегодня посеяно 320 га озимых зерновых культур.  При благоприятных погодных условиях    уборочные работы планируются завершить к 1 сентября.

            На полях ООО «А/ф «Канаш-Агро» озимую рожь убирают 2 комбайна марки Десна-Полесье, среднесуточный обмолот составляет 50 га. В 2019 году хозяйством освоено 550 га залежных земель, где осенью прошлого года посеяна озимая рожь.        В текущем году в данном хозяйстве продолжаются мероприятия по вводу в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, введено 200 га, посеяно озимых культур на площади 300 га.

             Следующее хозяйство, которое посетил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики, КФХ Волкова С.П. Сергей Лисицын ознакомился с ходом уборки ранней капусты и побеседовал с работниками хозяйства. Сельчан беспокоит низкая закупочная цена на молоко. Сергей Валерьевич, отвечая на вопросы, пояснил, что правительством республики делается все возможное для поддержки сельхозтоваропроизводителей республики: перечислены субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на содержание коров, также сельхозтоваропроизводителям выделяется субсидия за счет республиканского бюджета на приобретение сельхозтехники в размере 40% от стоимости сельхозтехники и оборудования.

             В целом в хозяйствах района по состоянию на 26 августа 2020 года зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 4937 га, что составляет 60% от плана. Озимые зерновые культуры посеяны на площади 1040 га при плане 4086 га. На полях района работают 32 единицы зерноуборочной техники.



26 августа 2020
11:28
Поделиться